Химическая "красная линия": США поддержат сирийских боевиков

CША начинают оказывать прямую поддержку сирийским боевикам. Белый дом практически уверен: режим Башара Асада применял против оппозиции химическое оружие. Буквально накануне мир переваривал страшные цифры из нового доклада ООН. За два года гражданской войны в Сирии убито не менее 93 тысяч человек.

CША начинают оказывать прямую поддержку сирийским боевикам. Белый дом практически уверен: режим Башара Асада применял против оппозиции химическое оружие. Буквально накануне мир переваривал страшные цифры из нового доклада ООН. За два года гражданской войны в Сирии убито не менее 93 тысяч человек. С июля прошлого года — когда террористы атаковали Дамаск и Алеппо — гибли по 5 тысяч ежемесячно. Среди жертв — 1700 детей в возрасте до 10 лет. Такого не было даже в Ираке. И вот сегодня Вашингтон официально объявляет, что обеспечит боевиков всем необходимым.

"Красная линия" режимом Асада пересечена. Именно в таких напыщенных выражениях Белый дом разъяснил свою новую позицию. Два месяца назад у США не было доказательств применения химического оружия сирийской армией, теперь якобы есть.

"После тщательного рассмотрения наше разведывательное сообщество пришло к оценке, что режим Асада использовал против оппозиции химическое оружие, в том числе нервно-паралитический газ зарин, в малых масштабах и во множестве случаев в истекшем году. Наше разведывательное сообщество имеет высокую степень уверенности в этой оценке, учитывая наличие многочисленных и независимых источников информации. Разведывательное сообщество оценивает, что от 100 до 150 человек погибли от зафиксированных в Сирии до настоящего момента атак с применением химического оружия, но данные о пострадавших могут быть неполными", — говорит заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

Теперь США намерены расширить военную помощь сирийским боевикам. Скорее, речь идет о поставках оружия и средств связи. Пока речь о введении бесполетной зоны над Сирией не идет.

Ну, и конечно сами боевики в Сирии, по мнению США, никакого химического оружия не применяли. Они, в общем-то, по мнению западных дипломатов, и не боевики вовсе. Хотя, например, против таких, как они, в африканской стране Мали минувшей весной вели боевые действия французские десантники, и западные дипломаты так и называют их — террористы.

Замечу, что в Мали и в Сирии действуют зачастую одни и те же боевики, с одной и той же идеологией, и подчиняются они Заману Аз Заввахири — лидеру "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". И такая странная близорукость касается всего. Химоружия в том числе.

Характерно, что недавно в Турции местные силы безопасности задержали нескольких сирийских боевиков с ампулами зарина. Они были почти сразу же отпущены местными властями под давлением англичан.

А Карла дель Понте объясняет: ей не позволили изложить это в докладе. Но она уверена, что отравляющие вещества применяли боевики. "Тогда меня спровоцировал журналист. В тот момент, когда журналист сказал: "Президент Асад применяет химическое оружие”, я как раз читала отчет, в котором говорилось о том, что ответственность за применение химического оружия лежит на неких подозрительных элементах, имеющих отношение к повстанцам. И я сразу же ответила на высказывание этого журналиста, что и вызвало эффект разорвавшейся бомбы", — говорит член специальной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте.

Вашингтон попытался объяснить и Москве, что сирийская армия, дескать,применяла химоружие. Помощник президента Юрий Ушаков подтвердил — да с американцами встречались. Но все, что они рассказали, звучит неубедительно.

"Не хотелось бы параллели проводить, верить в то, что эти данные могут походить на ситуацию с пробиркой, которой размахивал госсекретарь Колин Пауэлл на известном заседании Cовбеза"- сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Перед вторжением в Ирак в 2003 году тогдашний госсекретарь США Колин Пауэл убеждал весь мир, что у Хуссейна есть оружие массового поражения. Он даже продемонстрировал тогда членам Совбеза якобы вещественное доказательство. Хотя в пробирке была, конечно, обычная соль.

Вряд ли это просто совпадение, что заявление Белого Дома прозвучало именно в тот момент, когда сирийская армия, наконец, смогла переломить ход войны, изменив тактику. Вместо того чтобы пытаться бороться с боевиками везде и сразу, сирийская армия занимает ключевые пункты, перерезает пути снабжения. После победы под Эль-Кусейром сирийская армия не стала штурмовать оплот боевиков в Хомсе, его просто взяли в кольцо, а все силы армия бросила на операцию "Северная буря" по освобождению Алеппо и блокированию турецкой границы.

Плюс шиитское правительство Ирака открыто поддержало Сирию, приняв специальный акт, по которому в Сирию на льготных условиях поставляются оружие, боеприпасы, а также горюче-смазочные материалы для армии. На границе с Сирией развернута 20-тысячная иракская армейская группировка с целью пресечения всех путей снабжения сирийской оппозиции из Ирака.

А параллельно финансирование сирийских боевиков Саудовской Аравией заметно сократилось, потому что подчиняются боевики скорее Катару. В самом Катаре тяжело болеет эмир, и там сейчас решают, как передать полномочия наследному принцу, да и Турции не до поддержки боевиков. Там идет своя "арабская весна".

Так что заявление Вашингтона, видимо, призвано поддержать моральный дух боевиков. А заодно, видимо, и намекнуть — если вы снова примените химоружие, мы опять этого не заметим. Большим помочь не можем.