Дума нанесла первый удар по виртуальному воровству

Президент России Владимир Путин дал правительству ряд поручений по развитию кинематографии. В частности, говорили о необходимости оказать господдержку создателям многосерийных исторических фильмов. Еще одна проблема кинематографа — пиратство. За нее всерьез взялись в Госдуме.

Президент России Владимир Путин дал правительству ряд поручений по развитию кинематографии. В частности, говорили о необходимости оказать господдержку создателям многосерийных исторических фильмов. А производителей, снимающих за счет государства, обяжут привлекать в качестве стажеров студентов, обучающихся в киновузах. Еще одна проблема кинематографа — пиратство. Сегодня за нее всерьез взялись в Госдуме.

Одна из последних жертв интернет-пиратов — писатель Павел Санаев. Его новая книжка, не успев выйти из печати, улетела в Интернет. Санаев считает, что не было бы спроса, не было бы и предложения.

"Мы реально хотим это побороть или нет? Если хотим побороть реально, то это можно сделать за полгода. Рассказываю как. Создается служба, где сидят 20 человек за компьютерами. Им сообщает правообладатель о нарушении прав. Говорит: такой-то такой-то, книга может легально находиться на таких сайтах, на всех остальных – это нарушение авторских прав", — рассказывает об одном из методов борьбы с интернет-пиратством Павел Санаев.

В европейских странах за такие дела наказывают и тех, кто раздавал, и тех, кто скачивал. Крупными штрафами и реальными сроками. Для России это следующий шаг. Ну, а пока — прижать бы пиратов. Только в прошлом году они нанесли ущерб авторам и обладателям прав в размере 60 миллиардов рублей.

"Пиратство какие-то угрожающие масштабы в Интернете принимает, — констатирует актриса и член комитета Госдумы по культуре Мария Кожевникова. – И от этого страдают все. Поэтому те меры, которые мы принимаем законопроектом, они вводят изменения в Гражданский и Гражданско-Процессуальный кодексы, закон об информации".

Новый законопроект должен усложнить жизнь интернет-пиратам. При обнаружении факта нелегального распространения в Сети своего произведения, правообладатели могут потребовать от Мосгорсуда ограничить доступ к ресурсу. Если провайдер откажется сделать это, сайт заблокируют.

Но пираты изобретательны. Они придумали торренты. А заблокировать каждого такого принимающего-раздающего пользователя очень сложно. Но, как показывает зарубежный опыт, можно. Ну, а те, кто не хочет соучаствовать в воровстве, спокойно могут скачивать также бесплатно, но вполне легально. Такие сайты есть, например, Zoomby.ru. Просто перед началом надо будет просмотреть рекламный ролик.

"У нас сайт есть бесплатный абсолютно. Пожалуйста, 500 картин. Приходите на сайт "Мосфильма". Смотрите у нас кино бесплатно. Мы на это пошли сознательно, для того, чтобы подчеркнуть наше отношение", — поясняет режиссер, народный артист России, гендиректор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

С ликвидацией пиратского рынка официальные продажи, как показывает европейский опыт, должны вырасти. А цены, соответственно, упасть. И тогда смотреть, читать и слушать, не преступая закон, будет выгодно всем.

Интернет-пираты и им сочувствующие оправдывают себя тем, что официальные копии фильмов, музыкальных композиций и книг слишком дороги. И продолжают качать на свои планшетники нелицензионку.

Но тот, кто может позволить себе компьютер за 20-30 тысяч, наверняка способен заплатить и 150-500 рублей за поход в хороший кинозал или за официальный диск.

Антипиратский закон может вступить в силу уже в 2013 году. Так что надо привыкать к новым реалиям.