Страница МИД России на YouTube заблокирована

14 июня страница МИД РФ на видеохостинге YouTube оказалась заблокирована. Причиной стала ошибочная жалоба двух российских правообладателей на телевизионный контент, размещенный на странице.

14 июня страница МИД РФ на видеохостинге YouTube оказалась заблокирована. Причиной стала ошибочная жалоба двух российских правообладателей ("Первого канала" ("Красный квадрат") и ВГТРК) на телевизионный контент, размещенный на странице.

О проблеме российское внешнеполитическое ведомство сообщило в сети Facebook (запрещена в РФ), подчеркнув, что оба канала еще днем направили соответствующие апелляции в компанию Google о восстановлении работы канала МИД в YouTube ввиду отсутствия претензий к министерству.

Представительство американской компании Google в России в пятницу также прокомментировало ситуацию. "Канал МИД России был заблокирован автоматически системой защиты авторского контента в соответствии с ошибочной жалобой правообладателей — двух российских телеканалов, — пояснили в компании. — На текущий момент правообладатели подтвердили, что предоставили МИД России право размещать данные видео на своем канале и отозвали жалобы, в скором времени работа канала будет возобновлена".