50-летие полета "Чайки"

16 июня исполняется 50 лет с начала полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. В 1963 году в этот день она стартовала с космодрома Байконур на пилотируемом корабле "Восток-6". Космическим позывным Терешковой была "Чайка".

16 июня исполняется 50 лет с начала полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. В 1963 году в этот день она стартовала с космодрома Байконур на пилотируемом корабле "Восток-6" и стала шестым советским космонавтом, отправившимся за пределы Земли. Космическим позывным Терешковой была "Чайка".

Общая продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут, и за это время "Восток-6" 48 раз облетел вокруг планеты. Валентина Терешкова навсегда вошла в историю человечества как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет, напоминает ИТАР-ТАСС. Одновременно с "Востоком-6" на орбите Земли находился корабль "Восток-5", пилотируемый летчиком-космонавтом СССР Валерием Быковским. 19 июня 1963 года "Восток-6" и "Восток-5" благополучно приземлились.

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в крестьянской семье. Ее отец погиб на фронте, и мать с тремя детьми перебралась в Ярославль. Там Валентина окончила вечернюю школу рабочей молодежи, затем работала на Ярославском шинном заводе и комбинате технических тканей, окончила Ярославский заочный техникум легкой промышленности.

В Ярославле Валентина Терешкова посещала местный аэроклуб, где занималась прыжками с парашютом, совершив 163 прыжка. Она стала одной из первых 58-ти девушек, подавших заявку на участие в космических программах. В январе 1962 года Терешкова вошла в число пяти отобранных кандидаток, а 12 марта того же года была зачислена в отряд космонавтов, где прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях типа "Восток".

От родных свою подготовку к космическому полету Валентина скрывала, чтобы не волновать их. В день полета она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов, и о мировой новости ее близкие узнали по радио. В сообщении ТАСС говорилось: "16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6", впервые в мире пилотируемый женщиной — гражданкой Советского Союза, космонавтом, товарищем Терешковой Валентиной Владимировной...".

В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) Валентина Терешкова активно занималась до 1968 года, но затем женская группа космонавтов была распущена. В 1963-1997 годах она работала инструктором-космонавтом и инструктором-космонавтом-испытателем, прошла путь от младшего лейтенанта до генерал-майора авиации, став первой в стране женщиной-генералом. В апреле 1997 года Валентина Владимировна была уволена в отставку из Вооруженных Сил и отчислена из отряда космонавтов в связи с достижением предельного возраста. С 1997 года она — старший научный сотрудник Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.

Работая в Центре подготовки космонавтов, Валентина Терешкова поступила в Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского, которую с отличием окончила в 1969 году, получив специальность "Летчик-космонавт-инженер". Позже она стала кандидатом технических наук, профессором, на ее счету более 50 опубликованных научных работ.

Почти 20 лет своей жизни Валентина Терешкова отдала работе в женских общественных организациях: с 1968 по 1987 год она занимала должность председателя Комитета советских женщин и вице-президента Международной демократической федерации женщин, была членом Всемирного Совета Мира. С 1987 года Терешкова — председатель президиума Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. В период с 1994 по 2004 год она руководила Российским центром международного научного и культурного сотрудничества.

Валентина Владимировна Терешкова избиралась депутатом Верховного Совета СССР, народным депутатом СССР. В 2008 году она была избрана в Ярославскую областную думу, где занимала пост заместителя председателя законодательного органа. В декабре 2011 года Терешкова стала депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва от партии "Единая Россия". С марта 2012 года она — заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам.

Среди наград и званий Валентины Терешковой -- Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР, два ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, Почета, Дружбы, золотая медаль им. К.Э. Циолковского АН СССР. В 2009 году ей была присуждена Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2008 года.

Заслуги Терешковой отмечены высшими наградами многих зарубежных стран. Она — Герой Социалистического Труда Чехословакии, Герой Народной Республики Болгарии, Герой Труда Демократической Республики Вьетнам, Герой Монгольской Народной Республики, награждена "Золотой медалью мира" им. Фредерика Жолио-Кюри, золотой медалью мира ООН, золотой медалью Британского общества межпланетных сообщений "За успехи в освоении космоса" и многими другими. В 2000 году британская ассоциация "Ежегодная ассамблея женщин" присудила Валентине Терешковой почетный титул "Величайшая женщина XX столетия".

Валентина Владимировна Терешкова — почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов. Ее именем назван кратер на Луне и малая планета. Имя Терешковой носит школа номер 32 в Ярославле, где она училась, а также проспекты и улицы во многих городах. В Москве на Аллее космонавтов Валентине Терешковой установлен бронзовый бюст, а в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась, установлен памятник. В 1983 году была выпущена памятная монета с изображением Терешковой.

Валентина Терешкова дважды была замужем. В 1963 году ее мужем стал космонавт Андриян Николаев. Как позднее признавалась сама Терешкова, этот брак был заключен по личному распоряжению Никиты Хрущева. У Николаева и Терешковой родилась дочь Елена — первый в мире ребенок, отец и мать которого были космонавтами. Вторым мужем Валентины Владимировны стал хирург, директор Центрального института травматологии и ортопедии Юлий Шапошников. У Терешковой двое внуков, которым она посвящает все свободное время.

Всего на сегодняшний день в космосе побывали 56 женщин, 46 из которых — американки. В истории отечественной космонавтики на орбиту Земли побывали только три женщины: спустя 19 лет после Валентины Терешковой в космос отправилась Светлана Савицкая, третьей побывала за пределами Земли Елена Кондакова. В настоящее время в российском отряде космонавтов числятся действующий космонавт Елена Серова и кандидат в космонавты Анна Кикина. Елена Серова включена в российско-американский экипаж, который должен полететь на Международную космическую станцию осенью 2014 года.