КНДР приглашает США на переговоры

КНДР предложила Соединенным Штатам определить дату и место для мирных переговоров на высоком уровне в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности.

КНДР предложила Соединенным Штатам определить дату и место для мирных переговоров на высоком уровне в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности.

Об этом говорится в заявлении возглавляемого Ким Чен Ыном Государственного комитета обороны, распространенном по каналам северокорейского информационного агентства ЦТАК, сообщает ИТАР-ТАСС. В документе также отмечается, что переговоры "должны состояться без каких-либо предварительных условий".

Предложение Пхеньяна последовало спустя пять дней после срыва очередной попытки возобновления межкорейского диалога. Переговоры представителей правительств КНДР и Южной Кореи, запланированные на 12 июня 2013 года и призванные "послужить укреплению доверия между двумя Кореями", были отменены менее чем за сутки до их начала в Сеуле. "В то время, как делегация КНДР готовилась к отъезду, южная сторона проинформировала Север о том, что вместо министра объединения ее делегацию возглавит его заместитель", — указывалось в заявлении Комитета за мирное объединение Кореи. В Пхеньяне такое решение сочли "проявлением высшей степени неуважения за всю историю межкорейского диалога".

Ранее США выражали готовность участвовать в заслуживающих доверия переговорах с целью денуклеаризации Корейского полуострова. "Мы давно ясно даем понять, что открыты для улучшения отношений с Северной Кореей, если она готова предпринять четкие действия, направленные на выполнение своих международных обязательств", — отметила в минувший понедельник, 10 июня, руководитель пресс-службы госдепартамента Джен Псаки. По ее словам, США "продолжают стремиться к проведению заслуживающих доверия, настоящих переговоров, которые приведут к конкретным шагам в направлении денуклеаризации и прочному снижению напряженности на Корейском полуострове".

Дипломатические отношения между КНДР и США были установлены в 1882 году, но были разорваны в 1950 году, когда северокорейские войска вошли на территорию Южной Кореи. Тогда же Вашингтон ввел почти полное экономическое эмбарго в отношении Пхеньяна.