Тема:

Выборы президента Ирана 10 лет назад

Путин поздравил Роухани с победой и пожелал Ирану процветания


фото: Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин поздравил нового главу Ирана Хасана Роухани с победой на выборах. Российский лидер выразил надежду на то, что отношения между двумя странами продолжат укрепляться, а политика его коллеги "будет способствовать процветанию дружественного Ирана".

В воскресенье, 16 июня, президент РФ Владимир Путин поздравил нового главу Ирана Хасана Роухани с победой на выборах. Российский лидер выразил надежду на то, что отношения между двумя странами продолжат укрепляться, а политика его коллеги "будет способствовать процветанию дружественного Ирана".

Кроме того, выбор граждан Исламской Республики прокомментировал глава Комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов. По его мнению, кардинальных изменений в политики Тегерана ждать не стоит, даже несмотря на то, что реформатор Хасан Роухани является, фактически, антиподом своего предшественника – Махмуда Ахмадинежада. В отношениях Тегерана с Москвой, по словам Михаила Маргелова, потрясений не предвидится – "принципы политики останутся прежними".

Михаил Маргелов отметил, что в Иране президент второстепенен, духовный лидер страны обладает большей властью и авторитетом. "Духовный лидер, кажется, не возражал против того, чтобы верх на выборах одержал умеренный реформатор. Корректировки курса ожидать следует, поскольку бывший президент оставил непростое наследство, — приводит слова эксперта ИТАР-ТАСС. — Наличие в руководстве президента-либерала заставит Запад искать пути мирного разрешения проблемы, без намеков на возможные бомбардировки ядерных объектов".

64-летний Хасан Роухани, которого поддерживают либералы и духовенство, позиционирует себя как центрист-прагматик. На выборах кандидат от Общества борющегося духовенства заручился поддержкой более 50 процентов избирателей, а его главный конкурент — мэр Тегерана Мохаммад-Багер Галибаф – лишь 16 процентов.