Четыре тысячи стражей Исламской революции отправятся защищать Асада

Иранские власти приняли решение отправить в помощь президенту Сирии Башару Асаду четыре тысячи военных из элитного Корпуса стражей Исламской революции.

В воскресенье, 16 июня, иранские власти приняли решение отправить в помощь президенту Сирии Башару Асаду четыре тысячи военных из элитного Корпуса стражей Исламской революции.

По некоторым данным, Тегеран даже собирается предложить Дамаску открыть новый сирийский фронт для борьбы с Тель-Авивом, передает агентство "Интерфакс".

Решение об отправке военных было принято до выборов президента Ирана, на которых победил 64-летний реформатор Хасан Роухани. Сроки передислокации солдат из КСИР в настоящее время неизвестны.

Говоря о новом главе Ирана, сирийский премьер-министр Ваэль аль-Халки заявил о желании и готовности развивать отношения с властями Исламской Республики.

Между тем, стало известно о том, что египетский лидер Мохаммед Мурси решил перейти на стороны сирийских террористов и объявить властям страны джихад, разорвав все дипломатические отношения между Каиром и Дамаском. Руководство Сирии назвало этот шаг "безответственным".

В свою очередь, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков выразил опасение в связи с тем, что из-за действий извне события в Сирии могут перерасти в войну на всем Ближнем Востоке. "В ответ на действия США Иран направляет в Сирию четыре тысячи солдат. Итак: Запад, Израиль и радикальные сунниты против шиитов. Большая региональная война", — написал он в своем Twitter.