Путин: поддержка каннибалов не имеет отношения к гуманитарным ценностям

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Великобритании провели переговоры в Лондоне, обсудив самые актуальные вопросы, в том числе, конфликт в Сирии и двухстороннее сотрудничество между двумя странами.

В воскресенье, 16 июня, президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Великобритании провели переговоры в Лондоне, обсудив самые актуальные вопросы, в том числе, конфликт в Сирии и двухстороннее сотрудничество между двумя странами.

В ходе беседы российский лидер подчеркнул, что единственным инструментом для урегулирования сирийского кризиса является дипломатия. По его мнению, идея проведения международной конференции по этой проблеме окончательно не "похоронена".

Что касается осуществляемых Москвой поставок оружия Дамаску, президент РФ заметил, что оно предназначено для официального правительства, поэтому "мы ничего не нарушаем".

Владимира Путина спросили, как можно помогать "режиму, на руках которого кровь мирных граждан". "По поводу того, на чьих руках кровь граждан, в том числе и детей. Я думаю, что вы не будете отрицать, что кровь на руках с обеих сторон. И всегда возникает вопрос, кто в этом виноват, — ответил он, напомнив о скандале с каннибализмом в рядах боевиков. — Вряд ли стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но и съедают их внутренности на глазах у публики и под камерой. Вы хотите этим людям поставлять оружие? Но тогда это, видимо, вряд ли имеет какое-то отношение к гуманитарным ценностям, которые уже сотни лет исповедуются в Европе. Во всяком случае, в России мы себе такого представить не можем".

Между тем, премьер-министр Великобритании сообщил о том, что Лондон пока не принимал решения о снабжении оружием вооруженных оппозиционеров, но британцы будут "помогать им, обучать". Политик вновь возложил вину за происходящее на Башара Асада, призвав его уйти в отставку.

По его словам, противоречия сторон в вопросе урегулирования сирийского конфликта могут быть преодолены. "Из нашей беседы я вынес то, что мы можем преодолеть эти противоречия, если мы признаем, что мы разделяем несколько фундаментальных целей — положить конец конфликту, остановить распад Сирии, дать возможность сирийцам решать, кто должен ими править, дать бой экстремистам и победить их", — приводит слова главы британского кабмина ИТАР-ТАСС.

Поговорили политики и о российско-британском экономическом сотрудничестве, которое, по словам Владимира Путина, развивается. "В прошлом году рост составил почти десять процентов, за первые месяцы текущего года это уже более чем 15 процентов роста взаимной торговли, — констатировал российский лидер, добавив, что у Москвы и Лондона – хорошие перспективы в ключевых отраслях. — В высокотехнологичной сфере это космос. Господин премьер-министр уже упомянул о российской системе ГЛОНАСС. Мы надеемся здесь на конструктивное сотрудничество. Есть возможности сотрудничества в области атомной энергетики и не только на территории Великобритании и России, но и на территории третьих стран".