Тема:

G8 в Лох-Эрне 10 лет назад

На североирландском курорте Лох-Эрн открывается саммит G8


фото EPA

В Северной Ирландии открывается 39-й по счету саммит "восьмерки", посвященный вопросам экономики и сирийскому кризису. Председательствует на встрече премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Сегодня в Северной Ирландии в курортном местечке Лох-Эрн, расположенном на одноименном озере, открывается 39-й по счету саммит Группы восьми (G8). Он будет проходить в 5-звездном отеле, расположенном на озере. Комплекс зданий гостиницы стоит на полуострове и с трех сторон окружен водой.

Председательствует на встрече премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Основное место в ходе дискуссий будут занимать вопросы мировой экономики и финансов, а также кризис в Сирии.

В работе саммита примет участие президент России Владимир Путин. Никогда ранее ни один российский лидер не посещал эту часть Соединенного Королевства, отмечает ИТАР-ТАСС.

Первая встреча начнется в 15:45 (18:45 мск) с обсуждения вопросов мировой экономической повестки дня. Лидеры стран обменяются мнениями относительно нынешнего состояния финансового и фондового рынков, производственного сектора экономики. Также они поделятся своим видением дальнейшего развития событий как в национальных экономиках, так и на мировом рынке. При этом будут намечены ряд мер, по которым необходима международная координация.

В кулуарах саммита ИТАР-ТАСС стало известно, что делегация Италии предлагала вынести и утвердить на саммите "восьмерки" положение о том, что "глобальный финансовый кризис завершился". "Однако Кэмерон является сторонником более осторожного подхода, который исключает "драматические заявления", — отметил собеседник агентства.

Второе заседание будет посвящено сирийскому кризису. Внимание будет сосредоточено на том, каким образом обеспечить созыв международной конференции по Сирии.

Второй день работы саммита во вторник, 18 июня, начнется с обсуждения вопросов борьбы с международным терроризмом. После перерыва состоится заседание по вопросу о реформе мировой налоговой системы. Данная тема избрана Дэвидом Кэмероном как ключевая для всего саммита, поэтому прогресс, достигнутый в этой области, во многом будет определять оценку его итогов.

Группе восьми предстоит обсудить международные стандарты в налоговой области и пути расширения обмена информацией в этой сфере. Лондон считает необходимым совместно бросить вызов мировой сети офшоров — "налоговых раев", в которых зачастую укрываются крупные капиталы и прибыли.

После перерыва саммит изменит свой формат, когда в заседании, открывающемся в 12:15 (15:15 мск), примут участие приглашенные в Лох-Эрн лидеры других государств мира. На рабочем завтраке в формате "аутрич" ("широкий охват") с участием глав государств и правительств приглашенных стран (Либерия, Ливия, Мексика, Сенегал, Эфиопия) и руководителей международных организаций (Африканский союз, Европейский союз, Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ), ОЭСР) будет обсуждаться широкая повестка дня.

Завершится саммит "восьмерки" деловым обедом, который начнется около 15:00 (18:00 мск).

В последние годы председательствующие в "восьмерке" страны устраивают саммиты в уединенных, экзотических местах. Во многом это связано с тем, чтобы дать возможность лидерам уйти от суеты и вдали от цивилизации выйти на важные решения после сосредоточенной работы. В этом смысле Лох-Эрн является идеальным местом.

От Великобритании председательство в "восьмерке" переходит в конце текущего года к России. И очередной ее саммит состоится в Сочи в 2014 году. Он станет юбилейным — сороковым.