Путин: решить проблему Сирии можно только дипломатическим и политическим путем


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин после переговоров с британским премьером Дэвидом Кэмероном заявил, что сирийская проблема может быть решена только дипломатическими и политическими средствами. Президент отметил, что идея провести новую международную конференцию по Сирии все еще актуальна.

Решить проблему Сирии можно только политическими и дипломатическими средствами, заявил Владимир Путин после переговоров с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

Они беседовали в Лондоне в преддверии саммита "большой восьмерки". Саммит начнется 17 июня, на нем тоже будут обсуждать урегулирование в регионе.

Владимир Путин говорил о новой международной конференции по Сирии. По его словам, идея провести подобную встречу еще актуальна. А что касается планов вооружать мятежников, то российский президент высказался так: "Вряд ли стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но и вскрывают их тела и перед камерой съедают их внутренности. Вы хотите поддерживать этих людей? Но тогда это, видимо, вряд ли имеет отношение к гуманитарным ценностям, которые проповедует Европа. В России мы такого представить не можем".

Президент подчеркнул также, что, поставляя оружие в Сирию, Россия не нарушает никаких договоров: все поставки ведутся в рамках международного права.