Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Готовимся к Универсиаде: на чемпионате по плаванию наши показали высокий класс

В Москве стартовал открытый чемпионат страны по плаванию. Соревнования продлятся пять дней, на кону — 40 комплектов наград. Этот старт для многих спортсменов — последняя репетиция перед Универсиадой.

В Москве стартовал открытый чемпионат страны по плаванию. Соревнования продлятся пять дней, на кону — 40 комплектов наград. Этот старт для многих спортсменов — последняя репетиция перед Универсиадой.

Универсиада в Казани, стартующая через три недели, для российских спортсменов — это почти что Олимпиада. На алтарь победы брошены все силы. Плавательная сборная, отправляющаяся в Казань, ничуть не хуже той, что участвовала в Олимпиаде в Лондоне в прошлом году. Нет в ней только Евгения Коротышкина, да и то потому, что лидер нашей команды для Универсиады староват. В играх студентов можно участвовать только тем, кому от 17 до 28. Столь высокий статус Универсиады превратил чемпионат России в подготовительное, по сути, соревнование. Потому все те, кто через три недели будет защищать честь страны на Универсиаде, в Москву приехали под очень серьезными нагрузками.

Этот год принес в сборную России по плаванию новый тренд — тренироваться за границей. Около 10 спортсменов, и все они, разумеется, лидеры в своих дисциплинах, ныне готовятся в США, Италии, Швейцарии, и им дали возможность на чемпионат России не приезжать. Только Яна Мартынова, для которой Казань — родной город, решила этим правом пренебречь.

Несмотря на то, что будущие участники Универсиады сейчас находятся в фазе серьезных тренировок, свой высокий класс они показали все равно. В заплыве на 50 метров брассом у женщин произошел редкий случай: с одинаковым временем финишировали Анастасия Чаун и Валентина Артемьева. На 50 метрах баттерфляем победил Никита Коновалов. Евгений Куликов первенствовал на дистанции 400 метров вольным стилем. И только ставшая чемпионкой России на дистанции 400 метров комплексом Юлия Ларина на Универсиаде не выступит. Она оказалась слишком молода, хотя школу уже закончила.

Если у Юлии Лариной, будем надеяться, в плавании еще все впереди, то для Екатерины Селиверстовой, титулованной спортсменки, в плавании на открытой воде это был последний день в большом спорте: она объявила о завершении карьеры.