Крафт рад, что перстень хранится в Кремле


фото EPA

Шуткой оказалось заявление американского миллиардера Роберта Крафта о краже перстня Super Bowl главой российского государства Владимиром Путиным. "Это смешная, анекдотичная история, которую Крафт любит рассказывать ради забавы", - заявил представитель бизнесмена Стейси Джеймс.

Шуткой оказалось заявление американского миллиардера Роберта Крафта о краже перстня Super Bowl главой российского государства Владимиром Путиным. "Это смешная, анекдотичная история, которую Крафт любит рассказывать ради забавы", — заявил представитель бизнесмена Стейси Джеймс.

"Слова Роберта Крафта не стоит воспринимать слишком серьезно, — цитирует Джеймса "Интерфакс". — Ему нравится, что перстень хранится в Кремле и, как он и говорил в 2005 году, он восхищается Россией и президентством Путина. В частности, он уважает Путина за модернизацию экономики России".

Скандал о краже Путиным перстня разгорелся после публикации в газете The New-York Post. Издание напомнило об истории восьмилетней давности. Во время встречи бизнесмена с главой российского государства в Санкт-Петербурге на руке миллиардера Роберта Крафта был перстень с бриллиантами стоимостью 25 тысяч долларов. Это был перстень Super Bowl, который специально изготовлен в честь победы в национальном кубке команды Patriots Крафта по американскому футболу.

Магнат снял кольцо и похвастался им Путину. Со слов миллиардера, российский лидер примерил украшение, сказал нечто вроде "этим и убить можно". Затем Путин, якобы, положил перстень в карман, после чего удалился в сопровождении охраны.

История получила продолжение. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что Путин готов купить за свои деньги другое кольцо и подарить его Крафту.

"Если этот джентльмен испытывает действительно такую мучительную боль от утраты произошедшего, кажется, в 2005 году, в связи с актом доверия, то президент будет готов отправить ему какое-нибудь другое кольцо, которое сможет купить за свои деньги", — заявил Дмитрий Песков.

При этом пресс-секретарь российского президента категорически опроверг факт кражи.

"Я сам видел, как он подарил президенту перстень, поэтому слова о том, что кто-то оказывал на него давление — это вопрос детального разговора с психоаналитиком", — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Сейчас перстень хранится в библиотеке Кремля, как и другие официальные подарки, пояснил Дмитрий Песков.

После встречи с Путиным Крафт выпустил официальное заявление, в котором прямо говорил, что перстень — это подарок Путину в знак уважения. Теперь же он утверждает, что был вынужден скрывать реальную подоплеку истории, поскольку ему позвонили из администрации тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего и настойчиво попросили не раздувать скандал.

Super Bowl —название финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ) Соединенных Штатов Америки в американском футболе.