Тема:

Выборы президента Ирана 10 лет назад

Роухани: Штаты должны признать право Ирана на мирный атом


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Новый президент Ирана Хасан Роухани обусловил прямые переговоры с США "невмешательством Вашингтона во внутренние дела Ирана". США, по его словам, должны признать право Ирана на обладание мирной ядерной энергией.

Новый президент Ирана Хасан Роухани обусловил прямые переговоры с США "невмешательством Вашингтона во внутренние дела Ирана". США, по его словам, должны признать право Ирана на обладание мирной ядерной энергией. При этом Роухани также заявил, что намерен активизировать переговоры с группой "пять плюс один" по ядерной программе своей страны.

Как отметил, избранный президент Ирана, Тегеран готов проявить большую открытость своей ядерной программы, но не намерен приостанавливать работу по обогащению урана.

"Наши ядерные программы полностью прозрачны, — подчеркнул он. — Но мы готовы продемонстрировать еще большую открытость, чтобы убедить международное сообщество в том, что деятельность Исламской республики Иран находится в полном соответствии с международным правом".

Кроме того, Роухани заявил, что Иран выступает против любого иностранного вмешательства в сирийский конфликт. По его словам, кризис должен быть урегулирован самим сирийским народом.

"Мы выступаем против любого проявления терроризма, гражданской войны и иностранного вмешательства, — подчеркнул Роухани. — Я надеюсь, что с помощью международного сообщества мир и спокойствие вернутся в Сирию".

По словам Роухани, правительство Башара Асада должно исполнять свои обязанности до очередных выборов главы государства, которые пройдут в 2014 году, отмечает ИТАР-ТАСС.

Бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Роухани одержал победу в первом туре президентских выборов, которые состоялись в Иране 14 июня, получив более 50% голосов.