Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Навальный заявил, что при обыске у брата изъяли оргтехнику и деньги

В квартире брата Алексея Навального прошел обыск. Как утверждает оппозиционер, изъяты телефоны, оргтехника, а также 50 тысяч рублей.

В квартире брата Алексея Навального прошел обыск. Как утверждает оппозиционер, изъяты телефоны, оргтехника, а также 50 тысяч рублей.

"Перерыли всю квартиру, как обычно изъяли телефоны-компьютеры и все, что на взгляд следователя, похоже на финансовую документацию — то есть, все документы, на которых есть какие-то цифры", — сообщил Навальный на странице в "Живом Журнале". "Также следователи обнаружили и изъяли все деньги, имевшиеся в квартире, 50 тысяч рублей", — утверждает оппозиционер.

Правоохранительные органы сообщения об обысках у Олега Навального не комментируют, сообщает "Интерфакс".

В декабре 2012 года прошлого года братьям Навальным было предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании преступных доходов. По данным следствия, Навальный создал "Главное подписное агентство", в качестве номинального учредителя и гендиректора которого выступил его знакомый.

Весной 2008 года Навальный, будучи руководителем департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России" — Автоматизированные сортировочные центры, убедил представителей одной из торговых компаний заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство". Следствие установило, что при реальной стоимости осуществленных перевозок не более чем 31 миллион рублей, "Главное подписное агентство" получило за предоставленные услуги свыше 55 миллионов рублей.

По данным СКР, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей из этой суммы, чтобы легализовать, Навальные по фиктивным основаниям и договорам перечислили с расчетного счета так называемой фирмы-"прокладки" на расчетный счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению", учредителями которой являлись, в том числе и братья.

17 декабря Навального официально уведомили о возбуждении против него уголовного дела по факту хищения 55 миллионов рублей в сфере грузоперевозок.