Тема:

Летний отдых-2013 10 лет назад

Российские студенты могут пролететь с визами в Канаду: дипломаты забастовали


фото EPA

В туротрасли снова все на нервах: не так давно из-за сбоя серверов в греческом диппредставительстве возникли проблемы с выдачей виз в эту страну, а теперь забастовали дипломаты Канады. Из-за этого накануне консульство этой страны выдало всего 3 паспорта с визами вместо ожидавшихся 50-100.

В туротрасли снова все на нервах: не так давно из-за сбоя серверов в греческом диппредставительстве возникли проблемы с выдачей виз в эту страну, а теперь забастовали дипломаты Канады. Из-за этого накануне консульство этой страны выдало всего 3 паспорта с визами вместо ожидавшихся 50-100.

При этом, как сообщила журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, со следующих выходных начинаются массовые заезды студентов и школьников в канадские языковые школы по летним обучающим программам. В РСТ отмечают: если документы, уже поданные на оформление визы, вовремя не выдадут, то клиентам придется менять дату вылета с доплатой.

О забастовке сотрудников канадских консульств по всему миру на днях уведомил сайт Службы гражданства и иммиграции Канады. Профессиональная ассоциация чиновников дипломатической службы (PAFSO), сообщая о забастовке, советует всем заблаговременно заботиться о получении виз. Однако никаких уточнений о сроках подачи документов и продолжительности самой акции в объявлении нет. Не последовало также никаких предупреждений российским туроператорам об изменении сроков выдачи паспортов, отмечает отраслевое интернет-издание RATA-news.

Причем, забастовку канадские дипломаты объявили 11 июня, а документы задерживают практически пять недель, так что проблемы уже начались – и у турфирм, и у туристов. На данный момент, по словам Ирины Тюриной, у туроператоров России застряли по несколько десятков паспортов.

"Если документы не выдадут, то клиентам придется, в лучшем случае, с доплатой менять дату вылета, а это недешево", — пояснила корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель РСТ. Она уточнила, что "есть туристы, которые летят в Торонто с Дальнего Востока, с Сахалина, некоторые с авиабилетами через Корею или Москву, им особенно сложно менять всю схему перелетов".

Так, например, жительница Сахалина оплатила восьминедельную учебную программу дочери в Торонто и Ванкувере, стоимость обучения и проживания составила 5600 долларов. "К поездке готовились заранее, билеты приобрели еще 3 февраля, документы на визу подали 18 апреля. Вылет стоял на 14 июня, но паспорт с визой отдали только 16-го. В результате за перенос даты вылета пришлось доплатить 49 тысяч рублей, притом что заранее купленные билеты обошлись в 47 тысяч рублей", — отметила Тюрина.

По информации пресс-секретаря РСТ, Канада принимает ежегодно не более 2 тысяч студентов из России, но даже при этом относительно небольшом их количестве еще и задерживает паспорта. Для сравнения Ирина Тюрина привела в пример Великобританию, куда ежегодно едет изучать английский язык примерно 20 тысяч человек из России.