В Петербурге начал работу молодежный саммит стран "большой двадцатки"

Взрослые решения юных политиков. Петербург принимает молодежный саммит стран "большой двадцатки" - это международный клуб, куда входят государства с ведущими экономиками мира. Россия в этом году - на правах председателя - формирует повестку встречи.

Взрослые решения юных политиков. Петербург принимает Молодежный саммит стран "большой двадцатки" — это международный клуб, куда входят государства с ведущими экономиками мира. Россия в этом году — на правах председателя — формирует повестку встречи.

Сегодня утром участники саммита — в основном, это студенты — собрались в Гавани. Обсуждают главные темы: энергоэффективность, продовольственную безопасность и оптимизацию социальной политики. Всё в глобальном контексте. Однако предложения вполне конкретные. Например, говоря об экономике, молодежь предлагает ввести курс финансовой грамотности уже в школах. А крупнейшим мировым корпорациям — создавать учебные центры на базе университетов. Также есть идея в рамках Большой двадцатки упростить визовый режим для молодых ученых.

Все эти и другие инициативы, по итогам трех дней работы в Петербурге, запишут в итоговом коммюнике молодежного саммита. Документ передадут главам государств "большой двадцатки".