Более 200 шахтеров "Волчанского уголя" остались без работы

Более 200 шахтёров ушли в вынужденные прогулы. Сотрудникам сейчас платят лишь оклад. Как поясняет руководство угольного разреза, основной потребитель чёрного топлива - Богословская ТЭЦ - отказалась забирать товар со складов.

Более 200 шахтёров ушли в вынужденные прогулы. Сотрудникам сейчас платят лишь оклад. Как поясняет руководство угольного разреза, основной потребитель чёрного топлива — Богословская ТЭЦ — отказалась забирать товар со складов. «Если договорные отношения не будут возобновлены в новом качестве с Богословской электростанцией, предприятие наше ждёт полная остановка, потому как это основной потребитель нашего угля. Пойдут необратимые процессы: затопление разреза, увольнение рабочих. Ситуация на предприятии очень сложная, народ бурлит, потому как недоволен тем, что нужно идти в вынужденные прогулы», — сообщил генеральный директор предприятия "Волчанский уголь" Александр Войцехович.

«Волчанский уголь» — одно из двух градообразующих предприятий Волчанска. На предприятии работают без малого 500 человек. И если его закроют, в городе появятся сотни безработных. Трудоустроиться в соседние Карпинск и Краснотурьинск рабочим будет крайне сложно. По словам работников Волчанского угольного разреза, они уже обращались к властям с просьбой провести в Екатеринбурге пикет, чтобы об их проблеме услышали. Однако разрешения пока так и не получили.