В Самарской области введен режим чрезвычайной ситуации

В районе расположенного в Самарской области города Чапаевска введен режим чрезвычайной ситуации. Там эвакуировали шесть тысяч человек.

В районе расположенного в Самарской области города Чапаевска введен режим чрезвычайной ситуации. Там эвакуировали шесть тысяч человек. Как сообщалось, во вторник, 18 июня, вечером на Приволжском государственном боеприпасном полигоне начали взрываться боеприпасы, после чего возник пожар. Есть пострадавшие.

В настоящее время полигон оцеплен, к тушению пожара и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены спецподразделения Министерства обороны России. В Чапаевск приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.На месте происшествия работают все оперативные службы. По данным МЧС России, угрозы химического заражения нет.

В Главном управлении МЧС России по Самарской области открыта горячая линия: 8 (846) 337-72-82, 8 (846) 338-96-56.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин не исключил возможности осложнения ситуации на полигоне, передает ИТАР-ТАСС. "Сейчас невозможно сказать, сколько займет времени ликвидация этого ЧП", — сказал он. По словам Николая Меркушкина, все зависит от того, как взрывы затронут другие склады. "Сейчас особой опасности нет, ожидаем два самолета МЧС из Москвы", — сообщил глава региона.

До самого близкого к месту взрывов населенного пункта – расположенного в двух километрах поселка Нагорный, откуда эвакуированы все жители — снаряды не долетают, но взрывы могут перекинуться на те склады с боеприпасами, осколки от которых могут долететь до поселка. В результате первых взрывов, прогремевших около 19:30 по московскому времени вторника, в Нагорном выбиты стекла в окнах и двери. В некоторых домах повреждены крыши. Расположенный в семи километрах от места взрывов город Чапаевск не пострадал.

Губернатор Самарской области подтвердил наличие на полигоне большого количества боеприпасов — более 11 миллионов снарядов. "В основном, это снаряды калибра 23 миллиметра, у них радиус разлета — до одного километра. Но есть один склад, где хранятся снаряды разных калибров, и если огонь перекинется туда, то ситуация осложнится", — сказал Николай Меркушкин.