Интенсивность взрывов в Самарской области пошла на спад

По данным представителей служб, работающих на месте чрезвычайного происшествия в Самарской области, интенсивность взрывов на полигоне снизилась, пожар пошел на спад. В настоящее время сотрудники МЧС России заняты предотвращением возникновения лесных пожаров в районе ЧП.

По данным представителей служб, работающих на месте чрезвычайного происшествия в Самарской области, интенсивность взрывов на полигоне снизилась, пожар пошел на спад. Заместитель начальника главного управления МЧС России по региону Андрей Бабинцев отметил: "Если ранее взрывы на полигоне раздавались ежесекундно, то сейчас слышны лишь одиночные разрывы с промежутком в несколько минут, и это не затишье перед бурей — пожар пошел на спад". Представители полигона также подтвердили, что интенсивность взрывов значительно снизилась.

Пока нет точной информации относительно того, сколько человек находилось на полигоне в момент первого взрыва. Начальник Главного управления МВД РФ по Самарской области Николай Турбавец накануне сообщил, что на полигоне находилось пять человек — трое сотрудников и двое охранников. В то же время, начальник областной поисково-спасательной службы Олег Моцарь утверждает, что одного человека им удалось вывезти с территории на бронеавтомобиле "Тигр", еще одного человека видели в момент начала взрывов у бани. "Мы обследовали всю местность, его следов не обнаружено. Баня сгорела. Скорее всего, он убежал в поле. Надеюсь, он найдется", — подчеркнул он. Представители же полигона считают, что к моменту начала взрывов на территории объекта находилось три человека, и все они к настоящему времени вывезены в безопасное место. Представители всех служб сходятся в том, что сейчас людей на полигоне быть не должно. Поисковая операция прекращена.

По последним данным, за помощью к медикам обратились более 30 человек. Большинству из них оказана амбулаторная помощь. Госпитализированы 11 человек, один из них находится в тяжелом состоянии. Находящийся в реанимационном отделении пострадавший — водитель автомобиля, двигавшегося по трассе Волгоград — Самара, в который попали осколки снарядов. В настоящее время движение транспорта по этой дороге приостановлено, машины пускаются в объезд. Кроме того, как сообщили в управлении Куйбышевской железной дороги, из-за возгорания лесополосы временно закрыто движение и грузовых поездов по южному ходу Кинель – Безенчук.

В настоящее время сотрудники МЧС России заняты предотвращением возникновения лесных пожаров, сообщает ИТАР-ТАСС. Запланировано проведение разведки с помощью беспилотного летательного аппарата, после чего будет приниматься решение о дальнейших действиях.

Взрывы на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне, принадлежащем Министерству торговли и промышленности РФ, начались во вторник, 18 июня, около 19:30 по московскому времени. После первых взрывов начался пожар. По данным представителей Минпромторга РФ, всего на складе, расположенном рядом с полигоном, хранится около 11 миллионов единиц различных боеприпасов. В основном, это снаряды калибра 23 миллиметра, радиус разлета которых не превышает километра. Есть в районе ЧП еще один склад, где хранятся снаряды разных калибров, и если огонь перекинется туда, то ситуация осложнится.

Из опасной зоны эвакуированы почти 6,5 тысячи жителей поселка Нагорный, расположенного в двух километрах т полигона. Развернуты семь пунктов временного размещения, в которых находятся 116 человек, в том числе 17 детей. Остальные эвакуированные нашли временный приют у родственников и знакомых. В

К работам по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено свыше 1100 человек и более 160 единиц техники, в том числе, пять воздушных судов и два пожарных поезда.

По данным представителей Центрального военного округа, Приволжский боеприпасный полигон не находится в введении округа, а только расположен на его территории. По распоряжению министра обороны РФ Сергея Шойгу, личный состав Центрального военного округа оказывает помощь в тушении пожара. В частности, будет задействован пожарный танк, машина разграждения и путепрокладчик. В случае необходимости военное ведомство готово задействовать имеющиеся в его распоряжении беспилотные летательные аппараты.