В массовой гибели пчел обвиняют сельхозпроизводителей

Обстоятельства массовой гибели пчел на территории Мокшанского, Лунинского и Иссинского районов выясняются в Пензенской области. По мнению главы Минлесхоза региона, причиной могло стать отравление ядохимикатами, которые использовались сельхозпроизводителями для обработки рапсовых полей.

Обстоятельства массовой гибели пчел на территории Мокшанского, Лунинского и Иссинского районов выясняются в Пензенской области. По мнению главы Минлесхоза региона Николая Аргаткина, причиной могло стать отравление ядохимикатами, которые использовались сельхозпроизводителями для обработки рапсовых полей.

«Скорее всего, были нарушены некоторые правила применения данных веществ», — сказал Николай Аргаткин.

В настоящее время создана инициативная группа из числа пчеловодов, понесших материальный ущерб, для выяснения причин произошедшего.

«В ходе совещания было принято решение провести лабораторные исследования, а также направить материалы в областную прокуратуру для проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе правительства региона.

Кроме того, для недопущения повторения подобных фактов во всех районах Пензенской области будет проведена профилактическая работа с предприятиями, использующими токсичные препараты на сельскохозяйственных угодьях.