Сергей Кузнецов: парк "Зарядье" – подарок москвичам

На месте снесенной гостиницы "Россия" скоро будет построен парк "Зарядье". Подробнее о проекте в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На месте снесенной гостиницы "Россия" скоро будет построен парк "Зарядье". Подробнее о проекте в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По словам Кузнецова, сейчас проходит финальный этап конкурса проектов реконструкции парка. Свои проекты к ноябрю представят шесть команд. Все авторские коллективы – интернациональные, и жюри конкурса – тоже. Очень обширно представлены и россияне. После того, как победитель будет выбран, начнется разработка проектной документации и стройка. Говорить о точных сроках окончания такой работы и ее стоимости пока рано.

Как сообщил Сергей Кузнецов, на первый этап конкурса было подано около 90 заявок. В них присутствовало 420 компаний из 27 стран. География участников очень обширна: среди них не только европейские и азиатские компании, но и американские и даже африканские. В трех из шести команд, вышедших в финал, участвуют россияне.

Ранее был проведен народный конкурс проектов реконструкции парка, однако победитель этого состязания не был определен. "Я побоюсь быть непопулярным, но народный конкурс без конкретного техзадания, компетентного жюри и сильного состава участников не способен дать результат. Это набор идей от людей, которые интересуются городом, любят его и, наверное, любят архитектуру, но, к сожалению, ни одну из этих концепций нельзя взять и реализовать", — говорит Сергей Кузнецов.

Требования к проекту "Зарядья" довольно жесткие. Они, по словам главного архитектора столицы, согласованы со специалистами, экспертами и городскими властями. Главное из них – учитывать расположение объекта: он находится в культурном и историческом центре города и должен гармонировать с окружением. Даже яркие по сути, но слишком кричащие решения, которые вызовут раздражение горожан, не будут одобрены. Однако проект должен быть оригинальным. В итоге парк должен стать местом, которое жители Москвы полюбят в том числе и за его архитектурное решение. На территории "Зарядья" будет совсем не большая парковка (ожидается большое количество посетителей, но планируется, что большинство из них придет пешком или приедет на метро) и мало коммерческих площадей.