Грузинское вино хлынет в Москву в четверг

После многолетнего перерыва в Москву 20 июня поступит первая партия грузинского вина. Винодельческая продукция поступит на российскую территорию через таможенный пункт Селятино, проинформировал главный российский государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

После многолетнего перерыва в Москву 20 июня поступит первая партия грузинского вина. Винодельческая продукция поступит на российскую территорию через таможенный пункт Селятино, проинформировал главный российский государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"Все, что зависит от нас, мы сделали. Для тех производителей, которым мы дали разрешения, я не вижу сейчас никаких субстантивных препятствий для начала поставок на российский рынок", — цитирует Онищенко "Интерфакс".

Запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии Россия ввела в 2006 году из-за претензий к качеству.

В начале февраля 2013 года Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской продукции на российский рынок. Оригинальная грузинская минеральная вода "Боржоми" уже появилась в продаже в России.

Первая инспекция грузинских виноделов со стороны экспертов Роспотребнадзора прошла в феврале и начале марта 2013 года, вторая – с 1 по 5 апреля. Вскоре пройдет третья инспекция. Пока право на поставки своей продукции в Россию получили 69 грузинских предприятий.

"Из 34 грузинских предприятий, заявленных для третьей инспекции, документы поступили на 15", — отметил Геннадий Онищенко.

Первая партия вина из 30 тысяч бутылок уже пересекла российскую границу 15 июня. Это продукция "Винной компании Дугладзе". Всего в течение июня планируют ввезти в Россию около полумиллиона бутылок вина и коньяка. Первая партия грузинских коньяков из 21 тысячи бутылок производителя "Традиционное виноделие Кахети" уже поступила в российскую столицу. За 2013 год грузинские производители алкоголя планируют привезти в Россию 10 миллионов бутылок алкоголя.