В Карелии пять человек претендуют на пост омбудсмена

На заседании комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политике Заксобрания Карелии были рассмотрены кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека. На пост омбудсмена претендуют пять человек.

Сегодня на заседании комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политике Законодательного собрания РК были рассмотрены кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в Республике Карелия.

На пост омбудсмена претендуют пять человек. Среди них: сотрудница Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, известная в республике защитница прав женщин Лариса Бойченко; Галина Ерёмина, кандидатуру которой выдвинули сразу несколько общественных организаций города Питкяранты; бизнесмен и юрист, бывший законодатель, с большим опытом и не меньшей группой поддержки, Александр Лукин; преподаватель юридического факультета Петрозаводского госуниверситета Елена Пальцева, её выдвинул Союз журналистов Карелии; предприниматель и правозащитник Александр Рузанов, который занимается общественным контролем исправительных учреждений УФСИН по республике.

Рабочая группа комитета в итоге решила поддержать все кандидатуры, ведь от уполномоченного по правам человека сегодня ждут активной работы.

"Вот этот институт, он, на мой взгляд, имел пока достаточно имитационный характер, и хотелось бы, чтобы он всё-таки заработал. На мой взгляд, главное в этой работе, уполномоченного по правам человека, это защита не только гражданских прав, но и в том числе социальных, потому что нарушаются права людей на бесплатное образование, на медицину, очень много нарушений в сфере строительства и ЖКХ", — отметил депутат ЗС РК, член фракции КПРФ Александр Степанов.

Свой выбор карельские парламентарии сделают уже завтра на очередном заседании Законодательного собрания республики.