В Калининградском горсовете депутаты сместили спикера

В Калининградском горсовете бунт: депутаты сместили спикера. Сегодня Александра Пятикопа сняли с поста председателя Городского совета. На тайном голосовании из 25 человек за это проголосовали 23 народных избранника. Изначально повестка не предусматривала такого поворота событий.

Сегодня Александра Пятикопа сняли с поста председателя Городского совета депутатов. Изначально повестка не предусматривала такого поворота событий.

Такого не ожидал, наверное, никто. Заседание начиналось как обычно, главной темой должен был стать выбор почетных граждан Калининграда. Но, как говорится, не тут-то было. Микрофон взял Юрий Самородов и выступил с инициативой внести в повестку дня вопрос о переизбрании председателя Горсовета. Александр Пятикоп, как мог, пытался сохранять спокойствие.

В ходе тайного голосования за решение снять с поста Александра Ивановича проголосовало 23 депутата из 25 присутствующих. Народные избранники не стали медлить и выдвинули новых кандидатов. Андрей Шумилин, Виталий Анучкин и Андрей Кропоткин. Зам. председателя отказался сразу, сославшись на партбилет. За Анучкина проголосовал лишь один человек, Андрей Кропоткин был избран практически единогласно.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ, заявил: «Я знаю, что с сегодняшнего дня у меня наступает другая жизнь, долгая работа. Очень много времени буду тратить на достижение общих целей, потому что предстоит для меня новая работа, предстоит много сделать для успешной работы исполнительной власти».

Александр Пятикоп не просидел в кресле председателя даже года. Ранее этот пост занимал Александр Ярошук. Сегодняшнее решение депутатского корпуса он поддержал. По его словам, оно назревало давно.
.
АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ГЛАВА Г. КАЛИНИНГРАД, сказал: «Он превратил Горсовет в какой-то цирк, вел все комиссии сам, практически за председателя, поэтому мы, депутаты, правильно поставили вопрос, я их полностью поддерживаю».

АНДРЕЙ ШУМИЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ, добавил: «Появились вещи, для депутатского корпуса не свойственные. Депутатский корпус не занимался интригами, задержками, несвоевременной подачей документов, никогда этим не занимался. Но, к сожалению, разное могло произойти за это время».

Прокомментировать решение сам, теперь уже бывший председатель Горсовета отказался. Что же касается запланированных вопросов, то о них не забыли. Главное решение — певец Олег Газманов и профессор БФУ им. И. Канта Сергей Корягин получат звания почетных граждан Калининграда в этом году.