Семья из Челябинска пострадала от взрывов снарядов под Самарой

Южноуральцы оказались случайными жертвами серьезного ЧП, последствия которого сейчас устраняют в Самарской области. На военном полигоне под Чапаевском стали взрываться боеприпасы, возник пожар. От ранений - осколки разлетаются в радиусе километра - пострадали десятки человек.

Южноуральцы оказались случайными жертвами серьезного ЧП, последствия которого сейчас устраняют в Самарской области. На военном полигоне под Чапаевском стали взрываться боеприпасы, возник сильный пожар. От ранений — осколки разлетаются в радиусе километра — пострадали десятки человек. В том числе семья из Челябинска.

- С мужем вытащили детей, и спрятались за машину, потому что повсюду летели патроны.

Возвращаясь из Анапы в родной Челябинск, они и представить не могли, что отпуск кончится огненным кошмаром, потерей машины и каретой скорой помощи. "Ехали-ехали, никого не трогали, тут взрыв, — рассказывает Вячеслав Гвоздков, житель Челябинска. — Взрывной волной выбило все стекла в машине, даже огонь прошел через нее".

Те, кому повезло уклониться от свинцового града, вывозили попутчиков из-под огня. Многим требовалась помощь. "Осколочные ранения были, ушибы, — отмечает врач. — Большинство людей находилось в транспорте. Кто-то перевернулся, кто-то просто осколками поранился".

Первый взрыв на Приволжском полигоне боеприпасов прозвучал около семи часов вечера. Очевидцами стали тысячи жителей поселка Нагорный, и уже через час видеокадры с огромными дымными грибами появились в Интернете. Специалисты сказали, что взрываются 23-миллиметровые снаряды. Пока все не сдетонируют, салют не кончится, и людям вряд ли разрешат вернуться домой.

За горизонтом все еще слышны взрывы, хотя прошло уже довольно много времени. Последствием разлета осколков стала трава, горящая на огромной территории, в результате чего все заволокло дымом. По словам сотрудников, угрозы детонации реактивных неуправляемых снарядов нет, так как они хранятся отдельно. Но тишины ждать еще рано. "Еще три-четыре дня будут взрывы, потому что потушить это не так просто", — отмечает Николай Турбовец, исполняющий обязанности начальника ГУВД по Самарской области.

В ближайшее время будет принято решение о том, когда жители смогут вернуться в свои дома, а специальной комиссии предстоит ответить на вопрос о том, что стало причиной очередного ЧП с боеприпасами.

В настоящий момент пострадавшая семья из Челябинска находится в травматологическом отделении районной больницы Чапаевска, что под Самарой. Им оказывается вся необходимая помощь. Пока не решен вопрос об их транспортировке. Между тем, взрывы продолжаются — вторая взрывная волна была спровоцирована сильным ветром.