Путин познакомился с "Витязем" и пообещал наращивать мощь ВКО

На Обуховском заводе, на котором производят лучшие в мире ЗРК, президенту РФ Владимиру Путину продемонстрировали новый комплекс ПВО.

На Обуховском заводе, на котором производят лучшие в мире ЗРК, президенту РФ Владимиру Путину продемонстрировали новый комплекс ПВО.

Оборонный комплекс страны — внушительную его часть — переносят на одну большую площадку, сразу пять предприятий. От гигантского цеха остался только фундамент, современный конструкторский технопарк — это совершенно новые технологии, новые помещения и во многом секретные проекты.

Общая стоимость стройки и переезда — 19 миллиардов рублей, шесть миллиардов уже вложили. Следующий этап — сдача испытательного центра для всех пяти предприятий.

Комплекс противовоздушной обороны средней дальности "Витязь" демонстрируют впервые. Машина призвана заменить знаменитый С-300. "Витязь" — это самоходная пусковая установка, работающая совместно со всеракурсным радаром и электронным сканированием пространства.

В боекомплект "Витязя" входят ракеты средней дальности, точно такие же используют в ЗРК С-400 и ракеты малой дальности. Комплекс ПВО уже в 2013 году передадут на испытания в Минобороны. Производственная цепочка, на которой готовят силовые конструкции для будущих систем и их компоненты, является тайной.

"Наши серийные образцы вооружения воздушно-космической обороны одни из лучших в мире. Об этом свидетельствует и, в частности, их популярность, особенно зенитно-ракетных комплексов на мировых рынках вооружений, — констатировал глава государства. — Серийное производство и перспективные разработки должны идти строго по графику, без срывов, без всяких задержек. Ответственность должна быть персональной, каждый из вас должен работать не только как часы, но и идти в ногу с партнером".

Россия и впредь будет наращивать оперативно-тактические возможности воздушно-космической обороны: до 2020 года на эти цели предусмотрено три триллиона 400 миллиардов рублей. В США, и всем это известно, от идеи ПРО так и не отказались.

"Среди некоторых военных аналитиков все чаще звучат разговоры о том, что, теоретически, возможен первый, так называемый "обезоруживающий" и "обезглавливающий" удар, — заметил Владимир Путин. — Причем, даже против ядерных держав. Это мы тоже должны с вами, безусловно, учитывать в наших планах развития вооруженных сил".

Учитывать нужно и то, что не одна лишь Америка совершенствует свои ударные наступательные вооружения, в том числе, ракеты средней дальности. Советский Союз, подписав соглашение с США, от них отказался.

"Такое решение было, по меньшей мере, спорным. Но решение принято, и мы просто должны исходить из реалий сегодняшнего дня. Мы не можем допустить, чтобы был нарушен баланс системы стратегического сдерживания, чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил. Поэтому создание Воздушной космической обороны будет и впредь одним из ключевых направлений военного строительства", — заявил российский лидер.

На вооружение уже принят зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-С", начались серийные поставки комплексов С-400. Следующая модель, С-500, находящаяся на стадии разработки, сможет решать задачи в ближнем космосе.