Под Старицей решили воссоздать православный храм ХIХ века

Под Старицей решили воссоздать православный храм ХIХ века. Христорождественская церковь в селе Луковниково была построена в 1816 году на средства прихожан. По мнению специалистов, она имеет историческую и архитектурную ценность.

Христорождественская церковь в селе Луковниково была построена в 1816 году на средства прихожан. Документов сохранилось мало, но храм планируют воссоздать с исторической достоверностью. По мнению специалистов, он имеет историческую и архитектурную ценность.

В архивных документах впервые село Луковниково упоминается в 1566 году, когда царь Иван Грозный обменялся землями с князем Владимиром Старицким. История храма началась в 1810 году с церкви, построенной в честь праздника Рождества Христова. Потом на ее месте решили воздвигнуть большой каменный храм, в котором было два престола: в честь Иосифа Волоцкого и во имя Ахтырской Божией Матери. Строительством занимались известные архитекторы и крестьяне из 15 окрестных деревень.

Сейчас от духовной обители осталось немногое. В послевоенные годы её не раз перестраивали. Внутренние помещения не сохранились, под слоем штукатурки уцелели только арка и царские врата. При самом тщательном соблюдении всех деталей храм отстроят заново — на историческом фундаменте.

Инициатор проекта – строитель, бывший военный, а ныне житель села Валентин Розов. Он уже получил благословение на восстановление Христорождественского храма у митрополита Тверского и Кашинского Виктора. Сбор средств продолжается. Пока на местности проведены инженерные изыскания, первую службу обещают провести через год.