Близ Чапаевска продолжаются работы по ликвидации последствий ЧП на полигоне

Близ Чапаевска продолжаются работы по ликвидации последствий ЧП на полигоне боеприпасов. Главный удар пришёлся на расположенный рядом посёлок Нагорный. Взрывной волной повыбивало стёкла в жилых домах, осколки снарядов разлетались на несколько сотен метров.

Близ Чапаевска продолжаются работы по ликвидации последствий ЧП на полигоне боеприпасов. Всё произошло накануне вечером на территории стратегического предприятия ФКП "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон", в пяти километрах от поселка Нагорный.

Главный удар пришёлся именно на Нагорный. Взрывной волной повыбивало стёкла в жилых домах, осколки снарядов разлетались на несколько сотен метров. После эвакуации населения и локализации очагов возгорания к работе приступили саперные бригады.

Вся первая половина дня прошла в посёлке Нагорный спокойно. Канонада утихла, и даже дым, валивший с территории полигона, рассеялся. Самые страшные прогнозы о том, что боеприпасы будут взрываться два, а то и три дня, не сбылись. Угроза миновала.

В 7 утра в эвакуированный посёлок вошли сапёры. Примерно к часу дня они уже практически закончили расчистку Нагорного от взрывоопасных объектов. В этом деле им помогали роботы и специально обученные собаки. Выяснилось, что опасения были не беспочвенными. Однако стопроцентной гарантии специалисты отряда «Лидер» пока дать не могут.

Над эпицентром чрезвычайной ситуации в это время работали 2 самолёта Бе-200. Разведчик — беспилотник обнаружил два очага возгорания на полигоне. Их и заливали с воздуха. Тем временем, жители посёлка начали готовиться к возвращению в свои дома.

Спасатели заверяют, что уже к вечеру посёлок начнёт возвращаться к нормальной жизни. Сильно он не пострадал. Разве что стёкла во многих квартирах выбило. Что же касается самого полигона, то работы на нём могут затянуться до завтрашнего дня.