"Странный свидетель" не помог: иеромонах Илия признал вину в ДТП

Иеромонах Илия вновь предстанет перед судом

Иеромонах Илия вновь предстанет перед судом
фото ИТАР-ТАСС

Иеромонах Илия вновь предстанет перед судом
Накануне поздно вечером иеромонах Илия (в миру Павел Семин) признался в том, что 15 августа 2012 года несся на "Мерседесе" по Кутузовскому проспекту со скоростью 120 км/час, не соблюдал дистанцию, врезался в "Шкоду". Это, скорее всего, и стало причиной аварии и гибели дорожных рабочих.

Накануне поздно вечером иеромонах Илия (в миру Павел Семин) сообщил, что ключевой момент ДТП 15 августа 2012 года, в котором погибли дорожные рабочие, он не помнит. Однако признался в том, что 15 августа 2012 года несся на "Мерседесе" по Кутузовскому проспекту со скоростью 120 км/час, не соблюдал дистанцию, врезался в "Шкоду", что, скорее всего, и стало причиной гибели людей.

Таким образом, как сообщил телеканалу "Москва 24" адвокат потерпевших Игорь Трунов, иеромонах Илия признал свою вину в ДТП, унесшем жизнь троих человек. Кроме того, правозащитник заявил, что в деле может появиться новый поворот о возможном подкупе свидетеля со стороны защиты Сёмина.

Два дня назад РАПСИ сообщило, что два дня назад в суд явился свидетель Георгий Зимин, работающий водителем. Однажды суд уже отказался вызвать на заседание, однако 18 июня сторона защиты все-таки обеспечила его явку.

Зимин сообщил, что 15 августа прошлого года привез на Кутузовский проспект мастера по дорожным работам. "Мастер вышел и стал доставать инструменты. Я сидел вполоборота и разговаривал. В этот момент произошел удар, и все в один момент: и удар машины о машину, и его (мастера) сбило... Около меня пролетела "Шкода", чуть не на крыше, по ходу сбив трех человек — Владимира Ивановича (мастера) и еще двоих, что там стояли", — сказал свидетель. Он сообщил, что с него объяснений после ДТП никто не брал.

Ранее против допроса Зимина выступали представители потерпевших, указывая на то, что свидетель не является очевидцем произошедшего. Между тем, как утверждали адвокаты обвиняемого, имя свидетеля фигурирует в показаниях другого очевидца.

И вот вчера поздним вечером в Дорогомиловском райсуде Москвы Павел Семин дал показания о том, что действительно летел на своем "мерседесе" на скорости 120 км/час. "При этом он всем моргал фарами, чтобы ему все уступали дорогу и расступались", — сказал адвокат Трунов.

Он отметил, что при этом единственный автомобиль — "Шкода" – не успел перестроиться (по причине сужения дороги из-за строительно-ремонтных работ дороги) и "попала Семину под колеса".

"Ключевой момент гибели людей, как заявил Семин, не помнит, потому что ударился головой. Но вину в том, что превысил скоростной режим, не соблюдал дистанцию и въехал "Шкоде" в зад, считает причиной аварии, в результате чего погибли люди", — сказал Трунов.

Что касается возмещения причиненного вреда, то Семин, по словам представителя потерпевших, готов выплатить по одному миллиону рублей вдовам погибших, а также компенсировать погребальные расходы в размере 400 тысяч рублей.

"При этом Семин почему-то считает, что родители погибших и дети не имеют права на получение компенсации, заявив, что к уголовному делу они никак не относятся и готов в гражданском порядке решать этот вопрос. Однако мы будем настаивать на выплате компенсаций, в том числе по утере кормильца", — заявил Трунов.

11 июня сообщалось, что суд арестовал квартиру иеромонаха.

По поводу заявления свидетеля Зимина, Трунов это прокомментировал так: "Зимин заявил, что это якобы "Шкода" летела и сбила троих людей. Но его слова были опровергнуты свидетелем стороны обвинения: сотрудник Гормоста, который действительно являлся очевидцем происшествия и сам чуть не погиб, успев отскочить. Поэтому завтра, 21 июня, мы будем заявлять ходатайство о привлечении Зимина к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний", — сказал Трунов.

Адвокат потерпевших добавил, что в ходе допроса свидетеля Зимина ему был задан вопрос: получал ли он вознаграждение за дачу показаний? "Он не смог ответить, поэтому мы усматриваем кроме дачи ложных показаний еще и возможный подкуп свидетеля. Об этом завтра также мы будем заявлять в судебном заседании. Ведь в ходе расследования следователи посчитали, что Зимин не видел аварии, а значит, не может являться свидетелем, поэтому его не допрашивали ранее", — подчеркнул представитель потерпевших.

Это резонансное ДТП произошло 15 августа 2012 года в районе дома 30 по Кутузовскому проспекту. Водитель внедорожника "Мерседес", следуя в сторону области, не справился с управлением и совершил наезд на блоки, ограждающие место проведения дорожных работ.

После этого автомобиль сбил трех рабочих, врезался в стоявшую за ограждением "Газель" и задел следовавший в попутном направлении автомобиль "Шкода". От удара обе иномарки опрокинулись. Водитель внедорожника с места аварии скрылся. В результате ДТП двое дорожных рабочих скончались на месте от полученных травм, еще один был госпитализирован. Позже он умер в больнице.

На следующий день водитель "Мерседеса" иеромонах Илия (в миру Павел Семин) был задержан и арестован. В конце декабря следствие предъявило ему обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Ему грозит до семи лет тюрьмы.