У Гельмана что-то ищут


фото ИТАР-ТАСС

В кабинете бывшего директора музея современного искусства PERMM Марата Гельмана работают сотрудники ОБЭП, прокуратуры и контрольно-счетной палаты. Сообщается, что они изымают финансовую отчетность, касающуюся фестиваля "Белые ночи".

В кабинете бывшего директора музея современного искусства PERMM Марата Гельмана уже несколько часов работают сотрудники ОБЭП, прокуратуры и контрольно-счетной палаты.

Сообщается, что они изымают финансовую отчетность, касающуюся фестиваля "Белые ночи", и выясняют: законно ли скандально известный галерист получал денежные компенсации из краевого бюджета?

"В рамках тотальной проверки присутствуют все необходимые сотрудники полиции, прежде всего, специалисты отдела по борьбе с экономическими преступлениями, — сообщила Life News представитель пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю Галина Хамицкая. – Конечно, также на месте присутствует и силовая поддержка со стороны иных подразделений".

Эта проверка инициирована губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. В целом на проведение фестиваля "Белые ночи" было потрачено 250 миллионов рублей.

Отвечая в своем "Твиттере" на вопрос: "Это обыски в рамках уголовного дела?", Гельман написал: "Насколько я понимаю — нет. Проверка информации, опубликованной в Известиях". Очевидно, речь идет о статье "Белые ночи" Гельмана обошлись бюджету и "Лукойлу" в 250 млн рублей, которая была опубликована в этой газете 6 июня. В ней сообщалось, что такие расходы в правительстве считают очень большими.

Накануне и.о. министра культуры и молодежного политики Пермского края Игорь Гладнев, сообщая об увольнении Гельмана, комментировать причину решения отказался. При этом губернатор Басаргин и председатель краевого правительства Тушнолобов заявили, что возможно и в другой форме, но проведение фестиваляь "Белые ночи" будет продолжено.

Вокруг выставок Марата Гельмана не раз ломались копья. Их атаковали различного толка активисты, на них обижались, самому галеристу угрожали. Последний скандал произошел в начале июня: скандальную выставку об Олимпиаде назвали "глумлением над страной". Галерист же ответил, что никакой провокации не было, просто у художника всегда свой особый взгляд. Однако выставку все-таки закрыли. А  менее чем через две недели Гельман был уволен с поста директора музея PERMM.