Полярники вернулись в Арктику спустя 17 лет

В сердце российской Арктики полярники возрождают крупную научную станцию. На архипелаг Северная Земля экспедицию доставил ледокол "Ямал". На базу возвращаются те, кто много лет назад в бескрайней полярной пустыне в условиях экстремальных морозов и полярной ночи начинал ее строить с самого нуля.

В сердце российской Арктики полярники возрождают крупную научную станцию. На архипелаг Северная Земля экспедицию доставил ледокол "Ямал". На базу возвращаются те, кто много лет назад в бескрайней полярной пустыне в условиях экстремальных морозов и полярной ночи начинал ее строить с самого нуля.

В 1986 году Владимир Баранов был назначен начальником только что созданной научно-исследовательской станции на острове Большевик. Редкое видео из личного архива: за год в полярной пустыне удалось построить почти настоящий поселок — 20 домов, гаражи, столовая, взлетно-посадочная полоса для приема самолетов любых типов. С распадом СССР финансирование прекратилось. В 1996-м станцию законсервировали.

Сейчас ученые-единомышленники направляются туда, чтобы вдохнуть в станцию новую жизнь. "Понимаете, станция находится как раз в центре нашей Арктики, потому что архипелаг Северная Земля находится в центральной части, и она была в свое время фундаментальной для крупных научных исследований института, — рассказывает заслуженный полярник Владимир Баранов. — Поэтому важным считаю возродить эти работы в Арктике, на ее базе".

С собой на станцию Владимир Баранов берет особо ценные личные вещи — подарки от друзей, бинокль из далеких 60-х. Не расстается полярник и с подзорной трубой — впервые с ее помощью он увидел пингвинов в Антарктиде. "Вы знаете, ощущения непередаваемые, — признается Владимир. — Это просто невозможно передать. Представляете себе, я встречаюсь с сыном или дочкой через 17 лет, которых когда-то задумал родить и не видел их столько лет".

Еще один участник экспедиции Владимир Смирнов был первым электриком станции. Сейчас его уже ничто не связывает с Севером — другая жизнь, другая профессия. Но когда предложили вернуться, пусть только и на три месяца, устоять не смог. "Я приеду в те места, где начинал свою полярную эпопею", — говорит инженер Владимир Смирнов.

С "Ямала" Росатомфлота на Северной Земле сойдут самые опытные полярники. Хаски, которые родились в экспедициях и никогда не были на континенте, несмотря на то, что Дик и Арчи — собаки только наполовину, а наполовину — волки, людям преданы безгранично. Без них не обходится ни одна экспедиция.

На станции ученые проведут все лето. Весьма возможно, это будет зависеть от финансирования, осенью группу из семи человек сменят другие исследователи, чтобы провести там зиму.

Особый интерес к станции обусловлен еще и тем, что она находится на архипелаге Северная Земля. В этом году исполняется ровно 100 лет с момента ее открытия. После того, как 3 сентября 1913 года экспедиция под командованием капитана Велкидского открыла ранее неизвестную землю, на карте нашей планеты больше не осталось белых пятен.