Записи пыток в Грузии разбили витрину цветных революций

В Грузии по подозрению в пытках над людьми задержаны девять полицейских и военнослужащих. Найдены видеозаписи допросов, на которых они избивают заключенных. Эти материалы хранились в тайниках, в которых спецслужбы также обнаружили оружие, взрывчатку, наркотики и досье на всех противников Саакашвили.

В Грузии по подозрению в пытках и издевательствах над людьми задержаны девять полицейских и военнослужащих. Найдены видеозаписи допросов, на которых они избивают заключенных. Эти материалы хранились в тайниках, в которых спецслужбы также обнаружили оружие, взрывчатку, наркотики и досье на всех противников Саакашвили.

Следователям не до конца ясно, зачем все это нужно было подозреваемым. Но как показывает практика, если сотрудники полиции и офицеры армии вместе нелегально прячут оружие и компромат, то вряд ли у них есть какой-то позитивный настрой.

Тайники были обнаружены в Западной Грузии, в регионе Самегрело. В них помимо оружия и компромата — наркотики и видеозаписи, на которых запечатлены пытки и избиения заключенных. А также несколько папок с надписью от руки, кого надо арестовать.

"Эти тайники были устроены под руководством бывших высокопоставленных чиновников МВД. Изъят архив, содержащий информацию на оппозиционно настроенных противников прежних властей, чьи аресты планировались в случае победы партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах. Некоторые документы составлены от руки, что облегчает задачу идентификации и задержания виновных", — отметил руководитель пресс-службы МВД Грузии Нино Гиоргобиани.

В рамках уголовного дела задержано девять человек. Все имели прямое отношение к структурам власти при Михаиле Саакашвили.

"Нам удалось идентифицировать двоих пострадавших. В результате задержано девять человек. Двое или трое из них являются действующими сотрудниками МВД, один — сотрудник министерства обороны, двое — бывшие полицейские. И еще один человек принимал непосредственное участие в насилии над заключенными", — рассказал о задержанных министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили.

Представители партии Михаила Саакашвили заявили, что это все провокация новых властей Грузии, а ее цель — опорочить не просто партию или ее лидера, но сами демократические реформы в стране.

Впрочем, по словам главы МВД Грузии Ираклия Гарибашвили, даже не оружие и не наркотики, а видео в тайнике является самым шокирующим вещественным доказательством. "Тюремные кадры являются легким вариантом того, что было обнаружено в тайнике в Западной Грузии", — заявил он.

Тюремные кадры минувшей осенью обнародовал один из офицеров МВД. Это записи пыток, насилия и избиений задержанных, которые проводили офицеры в Глданской тюрьме.

На видеозаписях из тайника все еще хуже. "Тяжелейшие кадры, как борются со своим населением, с народом прежняя власть, создатели и идеологи режима", — с сожалением отметил Ираклий Гарибашвили.

Под режимом имеется в виду Михаил Саакашвили и его окружение. Саакашвили — любимый политик американского госдепа и российских либералов.

Он выглядел этаким невероятным реформатором, который перестроил Грузию по западному образцу. Для госдепа это был рекламный проспект цветных революций, для отечественных либералов — повод попричитать о печальной судьбе России и писать книги и статьи под заголовками "Почему у Грузии получилось".

Год назад блогер Рустем Адагамов посетил Грузию и расписал, как хорошо живется и сидится в Глданской тюрьме.

А потом случился скандал с пытками как раз в этой прекрасной тюрьме. И, вероятно, с этого момента миф о том, что все в Грузии идеально, рассеялся. Выяснилось, что коррупцию убрали на нижнем и среднем уровне, а в верхах просто взятки брали через знакомых бизнесменов, что в полиции пытают и насилуют, что прирост инвестиций — это на самом деле тотальная распродажа всего, что еще оставалось под госконтролем.

Американские дипломаты сегодня заявили, что шокированы видеозаписями пыток, обнаруженными в тайниках на западе Грузии. А следствие обязательно должно быть доведено до конца, должны быть наказаны все, кто принимал участие в пытках.

И для Саакашивили, которому еще недавно западная дипломатия легко прощала разгон оппозиционных демонстраций в Тбилиси, это, пожалуй, не самый хороший знак.