Тема:

35-й ММКФ 10 лет назад

Открытие ММКФ: герой дня – Брэд Питт

В столице торжественное событие: открылся Московский международный кинофестиваль. Церемония была задержана почти на час из-за общительности главного гостя Брэда Питта. Появление звезды Голливуда вызвало небывалый ажиотаж.

В столице торжественное событие: открылся Московский международный кинофестиваль. Церемония была задержана почти на час из-за общительности главного гостя Брэда Питта. Появление звезды Голливуда вызвало небывалый ажиотаж. И, несмотря на звездный статус, Питт не отказал ни одному из своих поклонников в автографе и фотографии. Но прежде Брэд Питт открывал для себя Москву. Многодетный отец сводил детей в Кремль и Большой театр.

Звездная дорожка по случаю открытия 35-го Московского международного кинофестиваля вернулась на Пушкинскую площадь. Длинная лестница, толпа журналистов, красный ковер, а на нем — весь цвет кинематографа. Красавицы-актрисы пытались удивлять позами, взглядами, нарядами. Платья были черные блестящие, даже белые свадебные и поражающие оригинальностью ярко-красные. Но все в этот вечер ждали мужчину.

Под крики фанатов мистер Брэд Питт прошествовал по лестнице в черном пиджаке и кожаных штанах — раздавал автографы, позировал фотографам, обнимался с поклонницами. В Москву он приехал представить свой новый фильм — "Война миров Z"- о нашествии на планету живых мертвецов.

На дорожке Брэд Питт появился в одиночестве, в плотном кольце охраны, хотя в Москву он прилетел с двумя дочками — семилетней Шайлой и восьмилетней Захарой. Днем они взглянули на Большой театр и погуляли по Кремлю. У Кутафьей башни Питт заботливо помог девочкам выйти из мини-вена, на котором они передвигались по городу.

Брэда Питта приветствовал Никита Михалков — это была кульминация звездной дорожки, первый громкий светский аккорд кинофестиваля. Завтра начнутся рабочие будни.

В конкурсе Московского международного — 16 картин, три из них — российские. Судить будет международное жюри под председательством легендарного иранского режиссера Мохсена Махмальбафа. Всего же на кинофестивале покажут 364 фильма — хватило бы почти на год, но впереди — только 9 летних кинодней.