Хасиды не теряют надежд получить библиотеку Шнеерсона

Лидеры иудейского хасидского движения "Хабад Любавич" не считают свой спор с Россией по поводу коллекции Шнеерсона завершенным после того, как часть этой коллекции была передана в Еврейский музей и Центр толерантности в Москве.

Спор с Россией по поводу библиотеки Шнеерсона не завершен, считают лидеры иудейского хасидского движения "Хабад Любавич", несмотря на то, что часть этой коллекции была передана в Еврейский музей и Центр толерантности в Москве. Таким решением не не удовлетворены, но по-прежнему надеются, по их выражению, "полюбовно уладить" тяжбу. Об этом адвокаты "Хабада", Нейтан и Элайза Льюин сообщили на очередном заседании федерального окружного суда в Вашингтоне, который рассматривает данное дело.

Как передает ИТАР-ТАСС, на слушания съехались лидеры хасидов из Нью-Йорка, Калифорнии и даже Израиля – раввины Иегуда Крински, Шолом Дов Бер Левин, Шломо Кунин и Йосеф Ицхак Аронов. Судье Ройсу Ламберту, ведущему процесс, адвокат истцов заявил, что передача книг московскому Еврейскому музею не удовлетворяет религиозных нужд хасидов, так как там размещены лишь несколько сот томов из оспариваемого собрания, которое, по оценкам раввинов насчитывает примерно 12 тысяч книг и текстов. Льюин подчеркнул, что это идет вразрез с постановлением самого Ламберта о передаче коллекции либо в США, либо в американское посольство в Москве.

Вместе с тем, по словам адвоката, вопрос о судьбе собрания обсуждается на "межправительственных переговорах" США и России, на них американские дипломаты отстаивают интересы хасидов. "Мы надеемся, что в результате переговоров при участии госдепартамента США данное дело будет улажено полюбовно и в соответствии с законными правами "Хабад", — сказал адвокат. В ожидании подобных результатов он попросил судью об очередной отсрочке процесса до 20 августа.

Судья, между тем, назвал Россию страной, пренебрегающей законом и ставящей себя вне закона. "Эта страна не готова соблюдать американские законы, как, кажется, и вообще любые законы", — произнес Ламберт. По его словам, он этим очень разочарован.

Напомним, 16 января судья своим постановлением обязал правительство России выплачивать хасидам вплоть до "возвращения" оспариваемого имущества штраф в размере 50 тысяч долларов в день. Сегодня он вновь подчеркнул, что это решение остается в силе. Таким образом, на данный момент сумма штрафов приближается к 8 миллионам долларов. Врочем, после окончания слушаний Элайза Льюин заявила, что обсуждение вопроса о взыскании с России этого штрафа пока еще даже не начиналось.

Российская сторона непосредственно в процессе не участвует, поскольку изначально не согласилась с подсудностью данного дела американскому суду. Однако адвокаты заверили, что российские представители в курсе происходящего и поддерживают с ними контакт.

О том, что проблема библиотеки Шнеерсона закрыта, Владимир Путин заявил в Москве, посещая 13 июня Еврейский центр и Музей толерантности, где отныне эта библиотека будет храниться. Пока в центре несколько сотен книг, но до конца года туда перевезут все четыре с половиной тысячи томов, которые, по данным российской стороны, составляют наследие любавичского ребе. Они будут в открытом доступе, в том числе в Интернете.