В центре Риги горит президентский дворец


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

В центре Риги горит резиденция президента Латвии – Рижский замок. Пожару присвоена высшая категория опасности, сообщила журналистам представитель пресс-службы Государственной пожарно-спасательной службы страны Виктория Шембеле. Информации о причинах возгорания и наличии пострадавших пока нет.

В центре Риги горит резиденция президента Латвии — Рижский замок, передает ИТАР-ТАСС. Пожару присвоена высшая категория опасности, сообщила журналистам представитель пресс-службы Государственной пожарно-спасательной службы страны Виктория Шембеле. Информации о причинах возгорания и наличии пострадавших пока нет.

Вызов о пожаре в президентском дворце спасатели получили в четверг вечером в 22:21 по местному времени (23:21 по Москве). По предварительным данным, площадь возгорания составляет от 50 до 100 квадратных метров. Огонь распространился по крыше здания, провалилась часть пола на чердаке.

По словам Шембеле, к тушению пожара помимо 10 пожарных расчетов столичной ГПСС привлечены спасательные отряды из Юрмалы. В ликвидации огня задействованы также вертолет Национальных вооруженных сил Латвии и буксир Рижского свободного порта.

Полиция перекрыла близлежащие улицы. Пожару присвоена высшая степень опасности, так как здание находится в центре города рядом с жилыми домами.

С октября прошлого года в Рижском замке ведут ремонтные работы, завершить их планируется в течение двух с половиной лет. Сейчас президент Латвии Андрис Берзиньш и его канцелярия работают в Доме Черноголовых в центре Риги.