Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

В Казани отрепетируют встречу гостей Универсиады

Чуть больше двух недель остается до открытия XXVII Всемирных студенческих игр в Казани. В городе полным ходом уже идет генеральная репетиция. В пятницу стартует третий, самый важный ее этап.

Чуть больше двух недель остается до открытия XXVII Всемирных студенческих игр в Казани. В городе полным ходом уже идет генеральная репетиция. В пятницу стартует третий, самый важный ее этап, передает ИТАР-ТАСС.

"Цель учений – достижение четкого взаимодействия всех служб, занятых в проведении студенческих Игр – от сотрудников аэропорта до официантов ресторанов", — сообщили в медиа-департаменте исполнительной дирекции "Казань-2013".

"Передовая" – в аэропорту города, будет отрабатываться встреча зарубежных участников: 80 процентов национальных команд будет прибывать именно воздушным транспортом, а это более 8000 человек.

Затем – аккредитация гостей в Международном информационном центре и заселение их в Деревне Универсиады. Здесь же торжественно введут в эксплуатацию Центр религии. Молитвенный дом состоит из разделенных друг от друга помещений — отдельно для православных, мусульман, католиков и других.

В учениях заняты волонтеры, а также воспитанники и тренеры детско- юношеских спортивных школ Казани и районов Татарстана. Генеральная репетиция проходит по принципу "4 дня Универсиады". Первые два этапа прошли 8 и 15 июня, по мнению контролеров, успешно. Заключительная учеба намечена на субботу, 22 июня.

Между тем еще 19 июня огонь Всемирных студенческих игр прибыл на территорию Татарстана. Торжественная передача эстафеты состоялась на границе Башкирией. Накануне эстафета начал шествие по районам республики. Символ Универсиады-2013, побывавший на всех пяти континентах планеты, а затем — в 30 городах России, 6 июля прибудет в Казань. Для него на стадионе "Казан Арена" уже приготовлена специальная чаша, где символ Игр будет гореть все дни Универсиады — до 17 июля.