Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Суд рассмотрит иск бывших адвокатов Pussy Riot о защите чести и достоинства

Журнал Foreign Policy причислил Pussy Riot к "лучшим мыслителям года"

Журнал Foreign Policy причислил Pussy Riot к "лучшим мыслителям года"
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Журнал Foreign Policy причислил Pussy Riot к "лучшим мыслителям года"
В Тверском суде Москвы в пятницу рассмотрят иск бывших адвокатов панк-группы Pussy Riot Николая Полозова, Виолетты Волковой и Марка Фейгина к нынешней защитнице девушек Ирине Хруновой и ИД "Коммерсант". Истцы требуют защитить их достоинство и деловую репутацию.

В Тверском суде Москвы в пятницу рассмотрят иск бывших адвокатов панк-группы Pussy Riot Николая Полозова, Виолетты Волковой и Марка Фейгина к нынешней защитнице девушек Ирине Хруновой и ИД "Коммерсант". Истцы требуют защитить их достоинство и деловую репутацию, передает ИТАР-ТАСС.

Поводом для обращения в суд стала декабрьская статья "Коммерсанта" под названием "Панк-молебен донесся до Страсбурга". В ней Хрунова назвала истцов некомпетентными юристами, обвинив в том, что они пропустили срок подачи документов в Страсбургский суд. На самом деле, заявляют адвокаты, документы были поданы вовремя, а жалобе даже присвоен номер. За эти несостоявшиеся обвинения прежние защитники Pussy Riot требуют взыскать с "Коммерсанта" по 500 тысяч рублей каждому, и еще по 50 тысяч рублей с Ирины Хруновой.

Изначально Хрунова представляла интересы одной из участниц панк-группы, Екатерины Самуцевич и смогла добиться для нее условного наказания, и та позже отказалась от услуг защитницы. В настоящее время адвокат представляет интересы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Девушки в настоящее время отбывают двухлетние сроки в колониях общего режима. Прошлым летом суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.