Канадский Калгари уходит под воду

В канадской провинции Альберта в результате самого сильного за последние 100 лет наводнения центральная часть города Калгари оказалась под водой. Подтоплены тысячи зданий, чрезвычайное положение объявлено в 25-ти городских районах, из которых эвакуированы свыше 75 тысяч человек.

В канадской провинции Альберта в результате самого сильного за последние 100 лет наводнения центральная часть города Калгари оказалась под водой. В результате затяжных ливневых дождей реки Боу и Элбоу вышли из берегов. Мэр Калгари Нахид Ненши говорит, что река Боу "сейчас больше напоминает океан".

Подтоплены тысячи зданий, включая вмещающую 19 тысяч зрителей ледовую арену, на которой тренируется знаменитая команда североамериканской Национальной хоккейной лиги Calgary Flames — вода там поднялась до 10-го ряда.

Чрезвычайное положение объявлено в 25-ти городских районах, из которых эвакуированы свыше 75 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего в Калгари проживают 1,1 миллиона человек. В пострадавших от наводнения кварталах нет электричества, не работает транспорт, в городе закрыты школы и колледжи. Вода вплотную подступила к зоопарку, и власти решили в случае необходимости перевезти содержащихся там хищных зверей — львов, тигров и пум — в здание суда в камеры для подсудимых

На юге провинции Альберта чрезвычайное положение введено еще в нескольких городках и поселках, где бурные потоки воды смывают дороги и мосты, уносят легковые автомобили, подтапливают дома, валят деревья и столбы линий электропередач. Грязевые оползни вынудили закрыть на ряде участков Трансканадскую автостраду, в результате чего в полной изоляции оказались города Банфф и Кэнмор. Людей, не успевших эвакуироваться, спасатели вывозят на вертолетах, лодках, грузовиках и даже комбайнах. По предварительным оценкам, в результате разгула стихии погибли, по меньшей мере, четыре человека.

В Калгари вылетает премьер-министр Канады Стивен Харпер. В минувший четверг он отдал распоряжение оказывать городу и другим пострадавшим районам максимальное содействие. Для участия в поисково-спасательных операциях и эвакуации людей туда были направлены примерно 1,2 тысячи военнослужащих и вертолеты. Военным помогают сводные отряды полиции, прибывшие из других регионов Канады.