Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Офис движения "За права человека" взят штурмом

Руководитель движения "За права человека Лев Пономарев утверждает, что полиция взяла штурмом офис правозащитной организации. По его словам, бойцы ОМОН ворвались в помещение примерно в 02:20 по московскому времени.

Руководитель движения "За права человека Лев Пономарев утверждает, что полиция взяла штурмом офис правозащитной организации. По его словам, бойцы ОМОН ворвались в помещение примерно в 02:20 по московскому времени.

Вместе со Львом Пономаревым в офисе движения находился председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Ранее в осажденное полицией помещение пытался попасть уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, но его не пропустили полицейские.

Координатор программ движения "За права человека" Александра Букварева рассказала, что в то время, когда сотрудники правоохранительных органов выгоняли правозащитников на улицу, была повреждена офисная техника, передает агентство "Интерфакс". Глава правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов сообщил, что в отношении находившихся в офисе движения людей полиция применила непропорциональную силу.

Как сообщили в пресс-службе Москомимущества, занимаемые правозащитниками нежилые помещения, расположенные по адресу: Малый Кисловский переулок, дом 7, являются собственностью города Москвы. Срок аренды помещения истек 15 февраля 2013 года. Пресс-секретарь руководителя Департамента имущественных отношений Москвы Екатерина Синюкова пояснила: "Требование об освобождении занимаемого помещения не выполнено, в связи с чем 21 июня проведена операция по высвобождению помещения. У города есть права, и он их реализует".

Лев Пономарев считает действия чиновников незаконными. "У нас действительно есть имущественный спор, но до решения суда мы имеем право оставаться в помещении", — цитирует высказывание руководителя движения "За права человека" ИТАР-ТАСС. — К нам ворвались чиновники с полицией, меняют замки, требуют покинуть помещение, врезают новый замок в мой кабинет!"

Движение "За права человека" было создано в ноябре 1997 года. К 2012 году в его состав вошли 120 правозащитных организаций из большинства регионов России.