В России появится отрасль по переработке отходов


Фото: ГУ МВД по Московской области

Минприроды предлагает создать в России новую отрасль по переработке отходов. Если не предпринять эту меру, "Россия превратится в одну большую свалку", уверен глава ведомства Сергей Донской.

В России появится новая отрасль по переработке твердых бытовых отходов. Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской на Петербургском международном экономическом форуме. Сейчас уровень образования отходов в разы превышает уровень их переработки, объяснил Донской, и, если не предпринять меры, "уже через несколько лет территория России превратится в одну большую свалку", пояснил чиновник.

Поэтому в ведомстве решили: нужно за 7 лет увеличить долю использованных и обезвреженных отходов с 11% до 80%. Для этого и нужно создать отрасль обращения с твердыми бытовыми отходами, подытожил Донской. Минприроды уже подготовило и направило в правительство законопроект об отходах, его могут принять весной 2014 года. Законопроект позволяет стимулировать вовлечение отходов в замкнутый цикл и минимизировать потери полезных ресурсов, уточняет "Интерфакс".