Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Сергей Митрохин пострадал при обороне офиса правозащитников

За медицинской помощью обратились, по некоторым данным, 7 пострадавших, в том числе кандидаты в мэры Сергей Митрохин. Правозащитников, активистов и политиков вытеснили из офиса движения "За права человека" сотрудники полицейского спецназа.

 

В движении "За права человека" заявили, что медики задокументировали ранения, которые были нанесены при ночном силовом выселении правозащитников из офиса в центре Москвы. "Семь человек обратились за медицинской помощью и все ранения были засвидетельствованы медиками, одного из пострадавших отвезли на "скорой помощи" в институт имени Склифосовского", — сказала в субботу координатор программ движения "За права человека" Александра Букварева.

По данным правозащитников, мужчины в штатском при поддержке ОМОНа минувшей ночью силой выселили движение "За права человека" из здания по адресу: Малый Кисловский переулок, дом 7, ссылаясь на истечение договора аренды. "Ночью был штурм. Избивали пожилых людей. Мы это так оставлять не намерены, будут обращения во все инстанции, в том числе международные", — заявила Букварева, которая была в числе тех, кого ночью выселяли из офиса. По ее словам, силу представители властных органов применили только в отношении мужчин, сама она не пострадала.

В ночь на субботу лидер движения "За права человека" 72-летний Лев Пономарев заявил "Интерфаксу", что, помимо него, среди тех, в отношении кого применили грубую физическую силу, был кандидат в мэры Москвы, лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Ночью в офис движения "За права человека" приезжал омбудсмен Владимир Лукин, но его долгое время не пускали к правозащитникам.

Движение "За права человека" — одна из крупнейших российских неправительственных организаций с отделениями почти во всех регионах.