Фурсенко: "научные роты" - интересная идея

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко считает перспективной идею создания в российской армии "научных рот". "Мне кажется, что эта идея как минимум заслуживает того, чтобы попробовать - как она будет реализовываться", - говорит он.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко считает перспективной идею создания в российской армии "научных рот". "Мне кажется, что эта идея как минимум заслуживает того, чтобы попробовать — как она будет реализовываться", — говорит он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Фурсенко считает, что одна из главных проблем призыва в армию в том, что человека надолго вырывают из интеллектуальной среды. "Может быть, "научные роты" — это один из путей решения этой системной проблемы", — считает бывший министр образования. При этом он добавил, что данная инициатива должна быть тщательно проработана.

Предложение о создании "научных рот", в составе которых талантливые студенты будут выполнять научно-технические работы в интересах военного ведомства, ранее выдвинул министр обороны РФ Сергей Шойгу. Оно вызвало широкий общественный резонанс как среди военнослужащих, так и в образовательном сообществе.