Бизнесменов выпустят по амнистии летом

Проект экономической амнистии может поступить в Госдуму уже в воскресенье, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. первых предпринимателей могут выпустить этим летом.

Законопроект об амнистии осужденных по экономическим статьям внесут в Госдуму в воскресенье, 23 июня, передает ИТАР-ТАСС. Об этом также сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов. Бизнес-омбудсмен рассказал, что встречался на ПМЭФ с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Нарышкин отметил, что в нижней палате парламента документы к законопроекту ожидают к воскресенью. "Сегодня президент предложил, чтобы решение было принято Госдумой уже в эту весеннюю сессию. Мы к этому готовы, потому что депутаты и юристы-правоведы все это время работали над документом", — сказал председатель Госдумы в интервью телеканалу "Россия 24".

В пятницу, 21 июня, Владимир Путин одобрил проект постановления о бизнес-амнистии. Предыдущий вариант документа президент России назвал "сырым" и потребовал доработать. Депутаты уйдут на каникулы через неделю: значит, законопроект должны будут принять на последней пленарной неделе — с 1 по 5 июля. При этом первых бизнесменов по амнистии освободят уже этим летом, отметил Титов.

Амнистируют тех бизнесменов, кто осужден впервые и кто согласен возместить убытки потерпевшим. При этом под амнистию не попадут предприниматели, совершившие преступления с применением насилия, фальшивомонетчики и рейдеры. Бизнес-омбудсмен уверен: одобрят законопроект все думские фракции. "Единая Россия" обсудит его 25 июня. При этом Борис Титов добавил: если вину фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой докажут, экономическая амнистия ей "не грозит". "В проекте есть барьер против того, кто работал с бюджетом", — пояснил омбудсмен.