Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Власти США осуждают выселение московских правозащитников


фото ИТАР-ТАСС

США обеспокоены силовым захватом в Москве офиса НКО "За права человека". Об этом в своем Twitter сообщил американский посол в России Майкл Макфол.

В США серьезно обеспокоены в связи с захватом офиса правозащитной организации в Москве. "США обеспокоены сообщениями о силовом захвате офиса НКО "За права человека" — последний случай в серии запугивания гражданского общества РФ", — написал американский посол Майкл Макфол в своем Twitter. Посол назвал инцидент "еще одним случаем запугивания гражданского общества" и добавил, что под руку то ли силовикам, то ли полицейским, выселявшим офис, попал 72-летний Лев Пономарев.

Тем временем Президентский Совет по правам человека по этому поводу проведет спецзаседаниев среду, 26 июня. На нем будут присутствовать врио мэра Москвы, столичный прокурор, уполномоченные по правам человека в России и в Москве, начальник ГУ МВД по Москве и все, кто принимал участие в инциденте. Об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов. "Я должен сказать, что беззаконие всегда представляет собой единую цепь. Причины и формы беззакония могут быть разными, но суть от этого не меняется", — заявил он.

Ранее омбудсмен Владимир Лукин заявил, что во время разгона офиса НКО его до места конфликта просто не допустили полицейские. "К сожалению, это не первый случай, когда сотрудники силовых ведомств не знают, кто такой уполномоченный по правам человека, председатель Совета при президенте по правам человека", — заметил он. "Я тоже с этим сталкивался неоднократно. Каждый раз руководство соответствующего органа было вынуждено извиняться за своих сотрудников и проводить с ними разъяснительную работу, но видимо этот инструктаж ни к чему не приводит", — сообщил и Михаил Федотов.

Ранее в пресс-службе МВД опровергли информацию о том, что правозащитников из НКО выгоняли стражи порядка. В ведомстве заявили, что в инциденте участвовали сотрудники ЧОП.

Правозащитники из движения "За права человека" заявили, что минувшей ночью полицейские о ОМОН штурмовали их офис в Малом Кисловском переулке, дом 7. Полицейские выселили правозащитников — якобы у тех закончился договор аренды. Правозащитники назвали действия властей незаконными и сообщили, что при штурме семь человек — в их числе лидер движения Лев Пономарев и оппозиционер Сергей Митрохин — получили ранения. По информации агентства "Интерфакс" у офиса движения находятся несколько десятков гражданских активистов.