Осторожно, двери не закрываются: экстремальная поездка в питерском метро

Видео из метро Петербурга взорвало Интернет и привлекло внимание прокуратуры. Один из пассажиров снял, как электричка отправилась в тоннель с открытыми дверями. Причем так она проехала четыре станции, пока машинисту не сообщили о поломке. К счастью, никто не пострадал.

Видео из метро Петербурга взорвало Интернет и привлекло внимание прокуратуры. Один из пассажиров снял, как электричка отправилась в тоннель с открытыми дверями. Причем так она проехала четыре станции, пока машинисту не сообщили о поломке. К счастью, никто не пострадал: инцидент произошёл перед самым закрытием метро и пассажиров было мало.

Судя по видео, снятому Алексеем Вакуловым, совместная с супругой поездка до Московского вокзала оказалось не самой обычной. Прокатились, что называется, с ветерком. Двери в вагоне поезда метро так и не закрылись.

"Это был, наверное, последний поезд в метро. Я опаздывал на вокзал в Москву. Народу было немного, человек 5-6 в вагоне. Было ощущение некоторой сюрреалистичности, потому что все мы с детства уверены, что поезд, в принципе, не способен трогаться, если двери не закроются, однако это оказалось не так", — рассказал Алексей Вакулов.

По словам очевидцев, поезд подошел к станции метро “Лесная” уже с открытыми дверьми. И проехал так как минимум четыре остановки. Лишь на "Площади Восстания" машинисту по громкой связи сообщили об инциденте. В то же время знать о нарушении он не мог: аппаратура в кабине показывала, что двери закрыты. Машинист принял решение остановить поезд и высадить пассажиров.

Сотрудники метрополитена провели служебную проверку и подтвердили — машинист точно не виноват. Отвечать придется подрядчикам, установившим блок системы контроля положения дверей, который находится в самом вагоне. Несмотря на текущий гарантийный срок, автоматика дала сбой. Собственную проверку провели и сотрудники городской прокуратуры. Работникам Петербургского метрополитена рекомендовали тщательнее следить за безопасностью пассажиров.

Екатерина Кузнецова, помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ: "Начальнику Петербургского метрополитена вынесено представление с требованием принять неотложные меры по обеспечению безопасности пассажиров и принять комплекс мер по недопущению впредь таких случаев".

Подобных случаев только в июне накопилось немало. На Серпуховской линии метро в Москве около тысячи человек в течение получаса находились в заблокированном вагоне. Одиннадцати из них потом оказывали помощь врачи. Причина застоя — техническая неисправность поезда, выпущенного в этом году. А чуть ранее на Сокольнической линии загорелся силовой кабель. В едком дыму едва не задохнулись сотни человек, а начальника службы энергоснабжения уволили. Примечательно и то, что среди пассажиров единицы тех, кто знает, как нужно себя вести в метро, в случае чрезвычайной ситуации.

- Какие ваши действия будут, как пассажира? — спрашивают пассажиров подземки.

- Не знаю, видно будет, — отвечает мужчина.

- Думаю никаких, скорее будет удивление. Я даже не могу предугадать свою реакцию, — признается девушка.

Пассажирам вагона повезло: инцидент произошел ночью. Случись такая поломка в час-пик — без жертв обошлось бы едва ли. И столь веселой не казалась бы видеозапись в Интернете "Осторожно, двери не закрываются". Которая, кстати, уже набрала почти 150 тысяч просмотров.