Тема:

Лесные пожары в России 2 дня назад

Спасатели не могут справиться с бушующим пожаром возле камчатского села Лазо

В районе села Лазо на Камчатке бушует лесной пожар, который спасателям никак не удается потушить. Это самый крупный пожар на полуострове в сезоне 2013 года. Из-за разлива реки к очагу возгорания нельзя перебросить тяжелую технику. В тушении принимают участие вертолеты Ми-8.

Пожар возле камчатского села Лазо стал самым крупным в сезоне 2013 года. В районе горы Николка в Мильковском районе края горят лиственницы и ели. Огонь стремительно распространяется: если 18 июня он горел на площади 420 гектаров, то к 23 июня он охватил уже 670 гектаров. Спасателям не удается локализовать возгорание, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу "Охрана камчатских лесов".

Пожар не несет угрозы населению, так как огонь распространяется в сторону от населенных пунктов.

В борьбе с пожаром задействованы 40 человек. Также на тушении работает трактор, который прокладывает земляную полосу вдоль кромки пожара. На сегодняшний день проложено 4 километра полосы. Из-за разлива реки у переправы близ Лазо спасатели не могут перебросить в район бедствия другую тяжелую технику.

К тушению привлекаются вертолеты Ми-8 с водосливными устройствами. Планируется, что 23 июня в работе примет участие вертолет МЧС Ми-8