Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Прохоров поможет движению "За права человека" с оплатой аренды

Михаил Прохоров заявил, что готов оплатить годовую аренду офиса правозащитной организации Льва Пономарева "За права человека". Правозащитник от помощи не отказался.

Миллиардер и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров предложил из личных средств оплатить годовую аренду офиса правозащитного движения "За права человека". Лидер организации  Лев Пономарев от помощи не отказался. "Кто может в здравом уме отказываться от такой помощи? Для меня это важная история", — заявил он и отметил, что на Западе именно так и происходит — "бизнес активно жертвует деньги на независимый гражданский сектор", передает "Интерфакс".

"Какие бы ни были юридические подоплеки в истории с выселением Льва Пономарева и его коллег, она вызывает у меня человеческое возмущение. Учитывая "культуру" отношения государства к своим гражданам, подобное в нашем отечестве может случиться с каждым", — написал Прохоров на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). По его признанию, Пономарева он знает лично, и ценит его работу. 

Напомним, в ночь на субботу полицейские с ОМОН штурмовали офис движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке, дом 7. Полицейские выселили правозащитников из-за того, что якобы у тех закончился договор аренды. Правозащитники назвали действия властей незаконными и сообщили, что при штурме пострадали семь человек — в их числе 72-летний лидер движения Лев Пономарев и кандидат на должность мэра Москвы, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Движение "За права человека" было создано в ноябре 1997 года. К 2012 году в его состав вошли 120 правозащитных организаций из большинства регионов России.