В Воронежской области задержаны 25 поджигателей поселка геологов

В Воронежской области задержаны 25 человек, подозреваемых в нападении на лагерь геологов. Ранее в субботу около тысячи человек прорвались на территорию лагеря и подожгли две буровые вышки.

В Воронежской области по подозрению в совершении поджога буровых вышек в Новохоперском районе задержаны 25 человек. Их личности устанавливаются.

Нападение на вахтовый поселок геологов в Новохоперском районе Воронежской области произошло в 18:30 мск 22 июня. Около тысячи человек прорвались на территорию, прилегающую к поселку, повредили ограждения и подожгли две буровые вышки, а также повредили две единицы автотранспорта. Ранения получили трое полицейских.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в штаб-квартире движения "В защиту Хопра", борьба против разработок медно-кобальтово-никелевых месторождений в регионе ведется уже более года.

Согласно исследованиям Института социологии РАН, 98% жителей Новохоперского района считают данный проект вредным, а треть готова "противостоять работам даже не в правовом поле". Эти результаты были озвучены в декабре 2012 года на открытых слушаниях в Общественной палате.