Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: США отслеживают СМС-сообщения китайцев

Полиция Гонконга пока не задержала Эдварда Сноудена. Однако он уже выступил с рядом новых разоблачений. По его словам, США шпионят за СМС-сообщениями жителей Китая, взламывают сети крупнейших телекоммуникационных компаний в КНР.

Бывший технический специалист ЦРУ Эдвард Сноуден, который укрывается в Гонконге после скандального разоблачения программ электронной слежки в США, находится "в безопасном месте", сообщает газета "Саут Чайна морнинг пост". По данным издания, полиция Гонконга пока его не задержала. Ранее Вашингтон обратился к КНР с просьбой экстрадировать Сноудена.

Сейчас у него остается все меньше шансов покинуть Гонконг, если он решит искать политического убежища в другой стране. Если в ближайшее время ордер на его арест будет выписан, то полиция известит об этом иммиграционные власти, и Сноуден уже не сможет пересечь границу этого Специального административного района Китая.

Однако, если власти КНР увидят в этом деле политическую подоплеку, то, скорее всего, Пекин даст инструкции главе гонконгской администрации Лян Чжэньину о том, как действовать в отношении Сноудена. Ранее власти Гонконга заявляли, что в этом деле они не выйдут за рамки закона и установленных процедур.

Между США и Гонконгом действует соглашение об экстрадиции, однако в нем предусмотрено исключение для политических вопросов, которые уполномочен решать Пекин. Вашингтон призвал гонконгскую сторону оперативно отреагировать на запрос на экстрадицию Сноудена и не затягивать этот процесс.

Накануне Сноуден "слил" СМИ новые разоблачительные данные. Он утверждает, что американские спецслужбы отслеживают обмен СМС-сообщениями китайских пользователей мобильной связи, взламывают сети крупнейших телекоммуникационных компаний в КНР. Кроме того, по словам Сноудена, американцы проводят кибератаки на интернет-узлы одного из ведущих университетов Китая — Цинхуа, а также осуществляют несанкционированный доступ к гонконгским серверам компании "Пакнет". Она управляет обширной сетью морских оптоволоконных кабелей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, связывающих Китай, Японию, Южную Корею, Сингапур и Тайвань, передает ИТАР-ТАСС.