У следователей есть вопросы к воронежским экоактивистам и чиновникам

Следователи завели уголовное дело против напавших на лагерь геологов демонстрантов. Митингующих обвиняют в избиении полицейского. Возможно, в СК заведут еще одно дело – по статье "Организация массовых беспорядков".

Расследованием драки геологов и митингующих в Воронежской области займется СК. Напомним, активисты протестовали против никелевых разработок в Новохоперском районе, а потом демонстрация переросла в потасовку с геологами.

Несанкционированную акцию протеста проводили в субботу, 22 июня, в поселке Сорокинский. По данным СК, около "тысячи агрессивно настроенных демонстрантов" прошли на территорию вахтового поселка, подожгли две буровые вышки и повредили две машины. В потасовке пострадал полицейский.

Против митингующих завели уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ "Насилие в отношении представителя власти". Более того, следователи проверяют, можно ли завести еще одно уголовное дело по статье "Массовые беспорядки", передает ИТАР-ТАСС. Также Следственный комитет России проверит законность действий предпринимателей и чиновников, которые привели к протестам местных жителей. "Следствие намерено "выяснить причины", из-за которых около тысячи местных жителей вышли на митинг, чтобы выразить свое несогласие со строительством никелевого предприятия", — сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.